На разминирование Украины после войны потребуется минимум 5 лет – МВД


12:5321.05.2022

От начала широкомасштабного российского вторжения в Украину уже обезврежено почти 114 000 взрывоопасных предметов. По самым оптимистичным прогнозам, нашей стране необходимо 5-7 лет для разминирования всей территории.

Об этом сказала заместитель министра внутренних дел Мэри Акопян, которую цитирует пресс-центр МВД.

По ее словам, специалисты уже обезвредили почти 2000 авиационных бомб, а спасатели обследовали территорию более 22 000 гектаров. В среднем же ежедневно пиротехнические подразделения ГСЧС изымают от 2000 до 5000 взрывоопасных предметов.

“Если мы говорим об Украине, то сейчас мы оцениваем, что загрязнена территория около 300 000 квадратных километров. Это в десятки раз большее количество чем имеет международный опыт. Исходя из того, что один день активных боевых действий равен до 30 дней разминирования по самым оптимистичным прогнозам нам необходимо 5-7 лет до полного разминирования”, – отметила Акопян.

Заместитель министра рассказала о шагах, которые делает правительство для ускорения процесса гуманитарного разминирования.

“Создан Международный центр по гуманитарному разминированию. Собственно целью основания этого центра является, в том числе, и привлечение международной помощи: профессиональной, технической и финансовой. Уже почти 20 иностранных организаций откликнулись и проходят сертификацию для работы в Украине”, – рассказала Акопян.

Она также отметила, что несколько команд уже прибыли в Украину и со следующей недели они начнут работу в разных регионах страны

Напомним, только в Николаевской области с 24 февраля спасатели обезвредили 1889 взрывоопасных предметов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube