Три недели ежедневных пыток и избиений, – студент-азербайджанец рассказал о том, как русские обращаются с захваченными жителями Мариуполя


12:5321.04.2022

20-летний азербайджанец Гусейн Абдулаев, студент 3 курса Мариупольского государственного университета. 17 марта во время эвакуации он был взят в плен русскими военными. 12 апреля освобожден благодаря переговорам.

Цитаты из интервью Абдулаева Media.Az приводит на своей страничке в фейсбуке Юрий Бутусов.

– Сколько дней вы были в плену?

– Всего я там провел 25 дней. Они меня посадили и завязали руки. Стали задавать вопросы, оказывали сначала моральное давление, пытаясь заставить меня признаться, что я солдат полка “Азова”. Я настаивал, что я студент. Они стали мне угрожать, что если я не хочу говорить по-хорошему, то будет по-плохому. Они присоединили аппарат к большим пальцам моих ног и начали пускать болезненные разряды током. Они хотели, чтобы я признался в том, что являюсь военным. Но мне было нечего сказать, я им не врал, я ведь просто студент…

– Как часто вас пытали?

– Каждый день. 21 марта у меня был день рождения и меня весь день пытали. Пытки приостановили только за 5-6 дней до того, как была достигнута договоренность и меня отпустили. Больше не пускали разряды тока, но продолжали избивать… Как правило, били по 10-15 человек сразу. Но это не самое страшное, электрического тока я боялся больше.

Как правило, пытки током продолжались 20-30 минут, а избивали в течение часа. Пытки повторялись раза три в день. Бывало, что я терял сознание, на меня выливали холодную воду и продолжали издеваться дальше.

– Сколько человек вас было в камере?

– Со мной вместе в плену оказались Сергей Назаров – майор ГСЧС Мариуполя, Эдик Кростов – работник одного из заводов, Алексей Лустов – волонтер.

– Как обращались с ними?

– Над ними издевались еще хуже. Особенно над волонтером. Из-за того, что у парня была татуировка на ноге, они его избили так, что нога сильно опухла. У него были проблемы с сердцем, начался приступ, я пытался ему помочь, после чего меня избили еще сильнее. Как правило, они не били по лицу, но почему-то на Эдика Ростова это не распространялось. Когда мы его увидели, на нем не было живого места. А через тело Сергея Назарова постоянно пропускали ток и снимали на видео.

– А вам известно что-либо о судьбе тех, кто был с вами в одной камере?

– До меня отпустили Эдика Ростова, его отправили в Крым. Так нам сказали. Я не знаю точно, правда ли это или нет. Возможно, его и убили. Я не верю, что их оставят в живых… Знаете, я слышал, как они пытали людей из других камер, бедные кричали от боли, а потом их просто расстреливали. Наступала тишина…

– В Азербайджан не планируете вернуться?

– В скором времени я планирую приехать на Родину.

– А продолжите образование в Азербайджане?

– Я желаю, чтобы Украина выиграла войну. Если это произойдет я вернусь и продолжу свое обучение в Мариуполе.

Напомним, практически при каждом случае успешной работы “зеленых коридоров” сообщают, что россияне на своих блокпостах раздевают и обыскивают мужчин, проверяют мобильные телефоны и ищут другие признаки, которые считают приметами военных или патриотов. Потом всех этих людей забирают. Теперь известно, с какой целью.

Как сообщалось, оккупанты уже принудительно депортировали в депрессивные регионы россии полмиллиона украинцев, в том числе 121 тысячу детей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube