Оккупанты уже принудительно депортировали в депрессивные регионы россии полмиллиона украинцев, в том числе 121 тысячу детей, – постпред Украины в ООН


06:3520.04.2022

В пределах принудительной депортации оккупационные силы переселили в депрессивные регионы россии уже 500 тысяч украинцев, среди них – 121 тысяча детей.

Такие цифры на последнем заседании Совбеза ООН назвал постоянный представитель нашей страны в Организации Сергей Кислица, пишет ZN.ua.

“россия продолжает принудительно переправлять украинцев с оккупированных территорий в россию, как когда-то это делала нацистская Германия. Неотъемлемым элементом их передачи есть фильтрационные лагеря. По меньшей мере, 20 тысяч украинцев содержатся в фильтрационных лагерях на линии Мангуш-Никольское-Ялта”, – уточнил постоянный представитель в своем твиттере.

На попавших под оккупацию территориях уже началось активное возведение упомянутых лагерей и застенков. Речь идет, в частности, о Херсонщине и Запорожской области. Довольно часты случаи похищения представителей местной власти, отметил Кислица.

“По имеющейся информации, граждане Украины отправляются в экономически депрессивные регионы российской федерации, в частности, северные области и остров Сахалин. Украинцы получают документы о запрете выезда из регионов россии на два года», – говорилось в докладе украинской стороны во время заседания Совбеза.

Как сообщало Інше ТВ, В «фильтрационных лагерях» находится почти 30 тысяч людей — мэрия Мариуполя



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube