Пентагон: Крейсер Москва остается на плаву


17:3714.04.2022

Российский крейсер Москва остается на плаву после взрыва, заявил в четверг, 14 апреля, спикер Пентагона Джон Кирби.

“Мы знаем, что произошел взрыв. Судя по снимкам, которые есть в нашем распоряжении, взрыв выглядит серьезным. Мы не знаем, что стало его причиной”, – сказал он.

По его словам, после взрыва корабль двигался на собственном ходу, вероятно, в порт Севастополя.

“Мы видели сообщения в соцсетях, что, возможно, это была поразившая его украинская ракета береговой обороны. Мы не можем этого исключать, прямо сейчас у нас недостаточно информации”, – добавил он.

Он отметил, что для Украины важна береговая оборона, поскольку РФ имеет некоторое преимущество на Донбассе. Поэтому в анонсированном пакете помощи на 800 млн долларов есть беспилотные катера береговой обороны. 

 Кирби заявил, что российская армия по-прежнему испытывает проблемы с логистикой и координацией, поэтому сконцентрируется на меньшей территории. 

 “На территории, за которую Украина и РФ борются уже 8 лет… Она похожа на Канзас – открытая и плоская, и больше подходит для маневров механизированной техники – танков, бронетехники и артиллерии, поэтому в нашем пакете есть 40 тыс. единиц артиллерийских снарядов и противоартиллерийские радары”, – уточнил он. 

Ранее Оперативное командование Юг заявило, что крейсер Москва был подбит ракетами Нептун, после чего получил существенные повреждения и возник пожар. По его словам, другие корабли пытались помочь экипажу Москвы, но из-за взрыва и шторма он опрокинулся на бок и начал тонуть.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube