ООН и Укрпочта предлагают трехмесячную денежную помощь переселенцам


12:5024.03.2022

Агентство ООН по делам беженцев – УВКБ ООН – начало вместе с Укрпочтой масштабную программу денежной помощи, чтобы помочь уязвимым перемещенным лицам удовлетворить их основные потребности. Об этом говорится в общем официальном сообщении УВКБ ООН и Укрпочты.

«УВКБ ООН, Агентство ООН по делам беженцев, объединило усилия с Укрпочтой, чтобы начать программу денежной помощи, чтобы охватить – на первом этапе – 360 000 перемещенных лиц по всей Украине, ежемесячно предоставляя 2 220 гривен на человека в течение трех месяцев. Семьи смогут обналичить через отделение Укрпочты, или воспользоваться адресной доставкой», – говорится в сообщении.

Программа направлена на поддержку людей, вынужденных бежать из-за российской агрессии, чтобы они смогли удовлетворить свои основные потребности, включая аренду жилья, приобретение пищи и предметов гигиены. Эта денежная помощь является частью поддержки, предоставляемой УВКБ ООН и партнерами.

Запись в программу денежной помощи уже началась во Львове и пройдет в других населенных пунктах Украины. В настоящее время УВКБ ООН и его партнеры «Право на Защиту» и Крым SOS зарегистрировали 1 543 человека (720 семей), первые выплаты запланированы на 25 марта и позже. Программа предназначена для вынужденно перемещенных лиц, не планирующих покидать территорию Украины.

УВКБ ООН создает пункты сбора данных для включения во Львове, а вскоре и в других городах. Более подробную информацию о географическом покрытии программы смотрите на сайте УВКБ ООН.

Проект реализуется через партнеров УВКБ ООН в Украине: БФ “Право на Защиту”, общественные организации КрымSOS, NEEKA, Nehemiya.

За дополнительной информацией обращайтесь:

УВКБ ООН в Украине: Виктория Андриевская, +380 50 413 8404, andrievs@unhcr.org

Укрпочта: Ирина Мельник +380 50 100 59 17, pr@ukrposhta.ua

Смотрите также: Как получить пенсию и денежные выплаты в Укрпочте во время военного времени



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube