Рашисты насильно депортируют жителей Мариуполя в РФ, – горсовет


12:3124.03.2022

Жителей Левобережного района Мариуполя начинают массово вывозить на территорию России. Всего под незаконную депортацию попало порядка 15 тысяч мариупольцев.

Об этом сообщает Мариупольский горсовет.

Как сообщается, это приблизительно половина от всех жителей, которые до сих пор находятся в Левобережном районе.

“Известно, что оккупанты в ультимативной форме заставляют и без того измученных войной людей садиться в автобусы. Также есть сведения, что российские оккупанты отбирают у людей паспорт и другие украинские документы, удостоверяющие личность”, – говорится в сообщении.

Как пишет горсовет, вывезенных людей сперва доставляют в так называемые фильтрационные лагеря, откуда потом перераспределяют по разным отдаленным городам РФ. На сегодняшний день известно, что около 6 000 мариупольцев уже насильно вывезли на территорию оккупанта.

Также горсовет отмечает, что на протяжении последних 20 дней оккупанты блокируют эвакуационную колону и не дают возможности безопасно спасти людей из города.

“Прямо сейчас автобусы, которые выехали из Запорожья в Бердянск, чтобы эвакуировать мариупольцев, заблокированы. Очевидно, что это делается лишь для того, чтобы не дать людям возможности вернуться на подконтрольную Украине территорию”, – указывает горсовет. 

“То, что делают российские оккупанты, не поддается никакому объяснению. Вначале они блокируют мирный город, целенаправленно начинают убивать людей, а после насильственно вывозят на свою территорию. Украина такое переживала только во времена Второй мировой войны. К сожалению, история повторяется. Только теперь вместо нацистов – рашисты “, – отметил городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

Он также добавил, что сейчас формируется база депортированных мариупольцев и будет идти работа по их возвращению в Украину.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube