Австралия и Нидерланды подали на Россию совместный иск за сбитый MH17


15:2514.03.2022

Австралия и Нидерланды подали в суд на Россию с требованием о выплате компенсации за сбитый над Украиной в 2014 году пассажирский самолет Malaysia Airlines.

Об этом сообщила глава австралийского МИД Марис Пейн, передает Корреспондент.

Напомним, 17 июля 2014 года самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. В ходе следствия было установлено, что самолет был сбит российскими военнослужащими при участии пророссийских сепаратистов с помощью зенитно-ракетного комплекса Бук, переправленного в Украину из России. В частности, использовавшийся для теракта ЗРК Бук принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России.

В совместном заявлении стран указано, что для привлечения России к ответственности будут использованы все доступные средства.

“Австралия и Нидерланды требуют компенсации и извинений от Российской Федерации за катастрофу MH17, в результате которой погибли 298 человек, в том числе 38 австралийцев, когда был сбит над Украиной в 2014 году”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявила, что гибель 298 мирных жителей, в том числе 196 голландцев, не может и не должно оставаться безнаказанным.

“Текущие события в Украине подчеркивают жизненно важное значение этого”, – отметила она.

Агентство Reuters указывает, что совместный иск, согласно статье 84 Конвенции о международной гражданской авиации, отличается от судебного процесса по этому же делу в Нидерландах, в котором речь идет о четырех подозреваемых и их индивидуальной уголовной ответственности.

Австралия заявила, что требует от России полного возмещения ущерба и приостановления права голоса России в авиационном Совете.

“Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину и эскалация ее агрессии подчеркивает необходимость продолжать наши постоянные усилия по привлечению России к ответственности за ее вопиющие нарушения международного права и Устава ООН, включая угрозы суверенитета и воздушного пространства Украины”, – заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, комментируя совместный иск.

Читайте: Пара из России, давшая показания по делу о сбитом малайзийском Boeing 777 рейса MH17, получила в Нидерландах статус беженцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube