Пара из России, давшая показания по делу о сбитом малайзийском Boeing 777 рейса MH17, получила в Нидерландах статус беженцев


09:3830.12.2021

Российская пара, давшая показания по делу о сбитом в Донецкой области Boeing 777 рейса MH17 “Малайзийских авиалиний”, получила статус беженцев в Нидерландах после трех отказов.

Об этом со ссылкой на издание De Volkskrant сообщает Гордон.
Судьба пары решалась в парламенте страны, поскольку миграционная служба отклонила все три прошения россиян и по закону обращаться к властям они больше не имели права, пишет издание.

После трех отказов государственный секретарь по вопросам юстиции и безопасности Нидерландов направил россиянам письмо, в котором говорилось, что они могут подать повторное заявление о предоставлении убежища.

Издание называет эту ситуацию исключительной для Нидерландов.

По данным журналистов, в день крушения малайзийского рейса девушка услышала информацию о том, кто причастен к запуску на востоке Украины ракеты “Бук”, сбившей самолет.

Паре начали поступать угрозы от ФСБ России, поэтому они решили уехать в Нидерланды и попросить там об убежище. Спустя два года после приезда они передали известные им данные следователям, расследующим крушение MH17, сообщает издание.

Напомним, прокуратура Нидерландов требует пожизненного для Гиркина и других обвиняемых по делу MH17



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube