ВР лишила премии в 100 тыс.грн. одного из лучших выпускников – он сдал ВНО лучше всех


18:5001.02.2022

Народные депутаты лишили премии за лучший результат на внешнем независимом тестировании одного из украинских выпускников. Решение поддержали 263 нардепа.

Об этом стало известно в ходе заседания парламента 1 февраля.

Так, народные избранники проголосовали за проект постановления №6524 о лишении премии Верховной Рады одного из лучших выпускников, показавшего на ВНО один из лучших результатов. Причина такого решения – продолжение обучения в иностранном вузе.

Согласно пояснительной записке, авторы постановления считают, что выпускники, получившие премию Верховной Рады, должны быть зачислены в текущем году в украинский вуз и подписать соответствующий договор об обучении.

Речь идет об Алексее Чикалове, который учился в Запорожье, в лицее “Логос”. Он четыре года подряд занимал призовые места на олимпиадах по химии.

Чикалов попал в список 30 выпускников, которые сдали ВНО лучше всех. В связи с этим он получил стипендию от Верховной Рады в размере 100 тысяч гривен. Он поступил в Харьковский национальный университет имени Каразина, но позже решил уехать из Украины и забрал документы из вуза.

Стипендия за ВНО – что известно

1 декабря украинский парламент принял Постановление о присуждении ежегодной Премии Верховной Рады лучшим участникам внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования, за 2021 год (№6254). а это решение проголосовали 303 народных депутата из 341, зарегистрированного в сессионном зале.

Согласно постановлению, эту премию получают 30 человек. Размер премии – 100 тыс. грн каждому.

Напомним также: В Минреинтеграции предложили увеличить до 6500 гривен стипендии для студентов из оккупированных территорий



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube