Талибан призвал власти Казахстана и протестующих решить проблемы путем диалога


06:0507.01.2022

Талибан призвал власти Казахстана и протестующих решить проблемы путем диалога и взаимопонимания. Об этом в Twitter написал пресс-секретарь афганского МИД Абдул Кахара Балхи, передает УНН.

“МЭА внимательно следит за текущей ситуацией в Казахстане и, как сосед и торговый партнёр, обеспокоен недавними беспорядками в стране. В этой связи, призываем правительство и протестующих решить существующие проблемы путем диалога и взаимопонимания”, — написал в Twitter представитель МИД.

Детали

Также, талибан считает безопасность и политическую стабильность в регионе основным условием для развития экономики и торговли, а также для благополучной жизни людей.

Контекст

Протесты в Казахстане вспыхнули после того, как 1 января вдвое выросли цены на автомобильный газ: с 60 до 120 тенге за литр.

В ночь на 5 января из-за массового характера митингов президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Алматинской и Мангистауской областях чрезвычайное положение.

Утром 5 января Токаев отправил правительство Казахстана в отставку. Он также поручил ввести временное государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Кроме того, сообщалось, что Нурсултан Назарбаев на фоне протестов уйдет в отставку.

Читайте: Зачистка от протестующих в Казахстане: задержано более 2 тыс. человек, об убитых и раненых информация разная (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube