Как правильно сообщать о коррупции и что будет за вранье. Разъяснение от НАБУ


23:0806.01.2022

Национальное антикоррупционное бюро Украины объяснило, как правильно информировать органы о коррупции. Разъяснение размещено на странице НАБУ в Фейсбук.

“Противодействием коррупционным правонарушениям занимается много государственных и правоохранительных органов. Какие именно преступления, совершенные какими именно должностными лицами, расследует НАБУ, можно узнать на сайте бюро”, – говорится в разъяснении.

В НАБУ отмечают, что за заведомо ложное сообщение о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, для подачи обращения/сообщения в бюро следует убедиться, что выявленное действие подпадает под определение коррупционного правонарушения.

“Коррупционное правонарушение – деяние, содержащее признаки использования должностным лицом предоставленных ему полномочий и связанных с этим возможностей для удовлетворения личных интересов или интересов третьих лиц с целью получения материальных благ, услуг, льгот или других преимуществ”, – объясняют в НАБУ.

Для подачи обращения/сообщения сначала необходимо сформулировать и описать сложившуюся ситуацию, выложить обращение или сообщение, опираясь исключительно на факты, а не на собственные догадки или предположения. В НАБУ также рекомендуют не описывать факты с использованием сравнений или того, что не касается дела, ведь это замедляет обработку обращения/сообщения.

“Если ваш случай не относится к подследственности бюро, то не стоит умышленно “подгонять” факты под статьи, подследственные бюро. Возможно, вам следует обратиться в другой орган и вы сохраните драгоценное время”, – отмечают в НАБУ.

Отправляя обращения или сообщения, следует указать свои контакты для получения от бюро ответа. Сделать это рекомендуется в главной части письма.

“Ваша контактная информация может помочь в случае необходимости уточнения фактов и получения более детальной информации о коррупционном правонарушении. Если это не указано, то такое обращение или сообщение считается анонимным, на что вы также имеете право”, – отмечают в НАБУ.

Подать обращение или сообщение можно с помощью онлайн-формы, в приемной граждан в Киеве на улице Василия Сурикова, 3, по адресам территориальных управлений бюро, по телефону 0-800-213-200, по электронной почте info@nabu.gov.ua, на электронные ящики территориальных управлений бюро или через ящики, расположенные в помещениях бюро и его территориальных управлений по указанным выше адресам или почте.

Оформить необходимо одно обращение или уведомление, используя один канал связи.

“Не стоит дублировать обращение/сообщение всеми доступными путями. Специалисты НАБУ его получат и ответят”, – отмечают в бюро.

Прикреплять файлы следует внимательно. При отправке обращения/сообщения по электронной почте или заполнении формы на сайте необходимо убедиться в том, что необходимые файлы прикрепились и не добавилось чего-либо лишнего.

Подавать обращение/сообщение следует только лично. Оно должно быть от собственного имени, подавать его за кого-то, без оснований для представительства третьего лица, нельзя.

“Не злоупотребляйте своим правом оформить обращение. Не злоупотребляйте своим правом на подачу обращения/сообщения. Если вы ранее подавали обращение/сообщение и получили ответ, – не следует направлять его повторно”, – отмечают в бюро.

Добавлять НАБУ в соадресаты обращения/сообщения, не относящиеся к деятельности бюро, не стоит, ведь это воспринимается как непосредственное обращение/сообщение и обязывает рассмотреть в пределах компетенции и ответить заявителю.

Согласно статье 20 Закона Украины “Об обращениях граждан”, обращения рассматриваются и решаются безотлагательно, но не позднее 15 дней со дня их получения – те, которые не требуют дополнительного изучения.

Общий срок рассмотрения обращений не должен превышать одного месяца со дня поступления. Сроки рассмотрения уведомлений о преступлениях определены ст. 214 (начало досудебного расследования) Уголовного процессуального кодекса Украины.

Напомним: Коррупционная дюжина. Как отработанный на «Большом строительстве» распил госсредств захватывает новые отрасли



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube