В Италии по запросу России арестовали украинского театрального режиссера


19:3803.01.2022

Украинский театральный режиссер, номинант Шевченковской премии Евгений Лавренчук был арестован в Италии по запросу России.

Об этом сообщает BBC News Украина, которому подтвердили информацию в украинском МИД.

“Суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса”, – рассказал Олег Николенко, спикер министерства.

По информации МИД, Евгений Лавренчук был задержан в Италии еще 17 декабря.

Генеральное консульство Украины в Неаполе оказывает консульскую помощь украинцу. Ему предоставлен адвокат, а 31 декабря Лавренчука посетил консул. Дипломаты общаются с родными.

Условия содержания режиссера под стражей приемлемые, состояние здоровья удовлетворительное.

Консулы и адвокаты взаимодействуют с итальянскими правоохранителями для выяснения всех причин задержания Евгения Лавренчука.

Информация о задержании режиссера появилась накануне в соцсетях. Неравнодушные успели создать группу “Free Eugene Lavrenchuk!”, где распространяют последние новости об украинце.

По словам пользовательницы Марианны Гвидичи-Палий, детали дела пока не разглашаются, но известно, что Лавренчука обвиняют в финансовых нарушениях, которые он якобы совершил на территории России 8 лет назад.

В МИД сообщают, что украинская сторона ждет официальных документов от России по этому делу.

Евгений Лавренчук – бывший главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета. Он также основатель и ректор Первой украинской школы театра и кино.

Как сообщало Інше ТВ, Российский юрист подал в суд на Дед Мороза за неисполненное желание



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube