Эстония планирует поставить Украине противотанковые ракеты Javelin, а также 122 мм гаубицы


21:4130.12.2021

Эстония планирует предоставить Украине значительное количество артиллерии и противотанковых систем из-за беспокойства относительно наращивания российских военных сил на границах. Однако, согласно международным правилам, перед оказанием помощи нужно разрешение от Соединенных Штатов, а также Финляндии и Германии, стран происхождения оборудования. Об этом пишет УНН со ссылкой на ERR.

Системы вооружения – 122-мм гаубицы и ракеты Javelin – направлены в первую очередь на противотанковую оборону.

Однако перед отправкой в Украину необходимо получить разрешение в странах происхождения уже имеющегося оборудования.

В случае с ракетами Javelin страной происхождения являются США, тогда как Финляндия и Германия должны дать разрешение в отношении гаубиц (финны приобрели их у Германии).

Эстония также имеет в своем распоряжении более 30 155-мм гаубиц. Они, вероятно, будут сохранены в резерве.

Руководитель департамента международного сотрудничества Министерства обороны Пеэтер Куймет, сообщил ERR в четверг, что: “Эстония приняла принципиальное решение и через Министерство обороны, что наше желание заключается в том, чтобы поддержать Украину вооружением и боеприпасами в ее нынешней, сложной ситуации и ситуации безопасности”.

“То, что мы сейчас рассматриваем или над чем работаем, — это ракеты Javelin для противотанковых ракетных комплексов, и мы рассматриваем или планируем предоставить 122-мм гаубицы вместе с их боеприпасами”, — заявил Куймет.

Куймет добавил, что сама Эстония постоянно закупает все больше ракет Javelin.

Читайте: В Эстонии злостных нарушителей ПДД пытаются воспитывать с помощью черных рождественских открыток



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube