Лондонский суд разрешил экстрадицию Ассанджа в США


16:3310.12.2021

Высокий суд Лондона отменил решение низшей инстанции и разрешил экстрадировать в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АР.

Решение апелляционного суда, вынесенное в пятницу, предположительно, будет обжаловано.

Ранее в этом году судья низшей инстанции Ванесса Барайтсер отклонила запрос американского правительства об экстрадиции Ассанжа в США, где он разыскивается за публикацию нескольких сотен секретных документов, связанных с войнами в Афганистане и Ираке. В США ему грозит до 175 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже.

Барайтсер тогда отказала в экстрадиции по состоянию здоровья, заявив, что Ассанж, вероятно, совершит самоубийство, если будет содержаться в суровых условиях заключения в США.

50-летний Ассанж сейчас находится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш.

Опубликованные Ассанжем на платформе WikiLeaks документы были предоставлены бывшим аналитиком разведки США Челси Маннингом. В мае 2019 года Ассанж был арестован на 50 недель за нарушение условий выхода под залог, когда он сбежал в посольство Эквадора в Лондоне, где затем скрывался почти семь лет.

Он был арестован 11 апреля прошлого года британской полицией, поскольку власти Эквадора отменили решение о предоставлении Ассанжу гражданства страны.

Ему предъявлено 18 обвинений, в том числе заговор с целью взлома правительственных компьютеров и нарушение закона о шпионаже.

Ассанж, который сейчас находится в тюрьме строгого режима в восточном Лондоне, а также его сторонники заявляют, что просочившиеся документы раскрывают правонарушения военных США, и Ассанж действовал как журналист, а не шпион.

Среди файлов, опубликованных WikiLeaks в 2010 году, было видео об атаке вертолета Apache в 2007 году американскими войсками в Багдаде, в результате которого погибли 11 человек, в том числе двое журналистов Reuters.

Как сообщало Інше ТВ, Вот так номер. Ключевой свидетель по делу Ассанжа признал ложь в обвинительном заключении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube