В Николаеве прошла онлайн-презентация факсимиле Мазепинского Евангелия, изданного на арабском языке (ФОТО)


17:0508.12.2021

7 декабря в рамках празднования 140-летия со дня основания Николаевской областной универсальной научной библиотеки состоялась онлайн-презентация факсимильного издания Мазепинского Евангелия (Киев, 2021), опубликованного на арабском языке.

Выдающийся исторический документ впервые увидел свет в 1708 г. в сирийском городе Алепо на средства гетмана Украины Ивана Мазепы. Книга содержит посвящение гетману-меценату, написанное Антиохийским патриархом Афанасием ІІІ Даббасом.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке НОУНБ, передает Інше ТВ.

Факсимильное издание было издано к 30-летию Независимости Украины по инициативе Посольства Украины в Ливанской Республике и Фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира вместе с Национальной библиотекой Украины имени В.И. Вернадского.

Директор Николаевской областной универсальной научной библиотеки Виктория Агаркова сообщила, что книга была передана в дар областной библиотеке Посольством Украины в Ливанской Республике при содействии кандидата филологических наук, уполномоченного по защите государственного языка, почетного читателя библиотеки Тарас Кремень.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Ливанской Республике Игорь Осташ рассказал об этапах создания факсимиле и его значении в православном мире и в контексте современных украинско-ливанских отношений. Господин Осташ сообщил, что искал эту украинскую реликвию во всех монастырях, архивах, библиотеках Ливана. После четырех лет поиска ему удалось найти Евангелие с посвящением в Национальной библиотеке Украины имени В.И. Вернадского.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень отметил, что ценность уникальной старопечати в том, что она свидетельствует о процессах создания государства, которые происходили на территории Украины в XVIII в., и открывает новые страницы жизни и деятельности одного из самых мощных политических деятелей Украины.

К обсуждению также присоединились директор Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского Любовь Дубровина и заместитель начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации – начальник отдела по делам национальностей и религий Андрей Шостак. Заведующая отделом научно-исследовательской работы по редким и ценным изданиям Татьяна Серебрякова познакомила участников встречи с церковно-религиозными изданиями ХVІІІ – нач. ХХ ст. из фонда библиотеки.

Факсимиле Мазепинского Евангелия – уже в Музее книги областной научной библиотеки, поэтому все желающие могут лично познакомиться с новым изданием и прикоснуться к национальной святыне.

Как сообщало Інше ТВ, В Египте обнаружили дубликат Книги мертвых (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube