Ученые исследовали, как коронавирус влияет на людей с диабетом


06:0725.11.2021

Люди, страдающие сахарным диабетом, тяжелее болеют коронавирусом и чаще попадают в реанимацию. К такому выводу пришли британские ученые, передает УНН со ссылкой на express.co.uk.

В ходе эксперимента ученые исследовали 16 тыс. человек, больных диабетом ІІ типа. Специалисты разделили исследуемых на две группы: тех, кто контролирует уровень сахара в крови, и тех, кто не делает этого.

“Группа людей с “плохим” гликемическим контролем (контроль уровня сахара в крови – ред.) на 48% чаще нуждалась в интенсивной терапии”, – заявили специалисты.

По итогу исследователи пришли к выводу, что те, кто страдает сахарным диабетом ІІ типа и при этом не следит за уровнем сахара в крови, попадают в реанимацию с коронавирусом на 48% чаще, чем “сознательные” больные.

Для того, чтобы у людей уменьшились риски осложнений от COVID-19, в том числе и у людей, входящих в группу риска, врачи призывают начинать лечение инфекции с первых симптомов.

Специалисты подчеркивают – раннее лечение коронавируса является обязательным, поскольку если не лечить COVID-19 с самого начала, то ранняя стадия может перетечь в позднюю — тяжелую. А для тех, кто входит в группу риска, это является весьма опасно.

По мнению врачей, препараты от коронавирусной инфекции должны быть не только эффективными, но и простыми в использовании.

Таким является препарат, который разработали израильские ученые: специальный раствор применяется для лечения ранней стадии и предотвращает тяжелое вирусное заболевание. Исследователи объясняют — медицинское изделие работает очень просто. Раствор попадает в дыхательные пути через небулайзер (стационарный или переносной — ред.).

По их словам, химико-физическое действие препарата направлено на прямое уничтожение любого патогена в месте его наибольшего скопления на слизистых оболочках человека в дыхательных путях и не допускает репликации вируса, не позволяя болезни перейти в более тяжелую стадию.

Читайте: С начала октября в Николаевской области инсулины бесплатно или с небольшой доплатой получили 1005 пациентов с сахарным диабетом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube