РФ завезла на оккупированный Донбасс три “Бука”, – Bellingcat


13:0822.11.2021

На оккупированную территорию Донбасса Россия завезла три зенитно-ракетных комплекса “Бук”, выяснили авторы расследования о спецоперации по задержанию наемников российской частной военной компании “Вагнер”.

Об этом заявил расследователь Bellingcat Христо Грозев в интервью “Новой газете”, опубликованном 18 ноября, сообщает Гордон.
“Сначала перешли два “Бука”. Тот “Бук”, который был предназначен для “ДНР”, который должен был дойти к [так называемому министру обороны “ДНР” того времени Игорю] Гиркину в Снежное, его первая версия сгорела по дороге, так как была очень старой. Но был еще один, который дошел”, – отметил Грозев.

Во время подготовки расследования по “вагнергейту” журналисты пообщались с человеком по фамилии Григорян, он рассказал, кто курировал доставку ЗРК на территорию Украины.

“Он все эти имена, которые мы знали ранее, рассказывает и заполняет пазл. Мы понимаем, кто был над кем, кто отвечал за что. Только на основе этих звонков можно написать историю этой войны. И я надеюсь, что кто-то это сделает, а не будет постоянно говорить, кто “слил” эту спецоперацию”, – добавил расследователь.

По информации Грозева, в ходе подготовки спецоперации по задержанию вагнеровцев Украина собрала информацию, которая может в суде использоваться как доказательство причастности России к крушению самолета рейса МН17 на Донбассе.

“Без этих материалов все эти дела становятся в 10 раз слабее. Все это время Украина не передавала эти данные другим странам. Для меня это политическое преступление. Никакого оправдания не может иметь украинская власть. А почему [она] этого не делала? Из-за каких-то внутриукраинских трений, которые настолько мельче, чем интерес всей Украины и других стран. Это нельзя простить так легко”, – заявил Грозев.

Напомним, Европарламент и ООН запросили у Bellingcat материалы по ванеровцам – как доказательство прямого участия РФ в войне на Донбассе, – Доброхотов (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube