В Донецкой области задержали одного из организаторов местного псевдореферендума 2014 года


12:4922.11.2021

Злоумышленник призвал граждан срывать государственные флаги и голосовать за присоединение региона к так называемой ДНР.

Для этого он подстрекал людей к массовым беспорядкам под видом проведения митингов и общественных собраний.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ, передает Інше ТВ.

Установлено, что противоправную деятельность организовал руководитель местной коммерческой структуры вместе с сообщниками. Задокументированы факты их провокационных действий на территории Великоновоселковского района.

Впоследствии злоумышленник покинул подконтрольную украинским властям территорию Донетчины и длительное время скрывался от правосудия во временно оккупированном Крыму.

В 2017 году следователи органов безопасности заочно сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины и объявили в розыск.

В ходе следственно-оперативных действий была получена информация о том, что злоумышленник вернулся по личным делам на подконтрольную украинским властям территорию региона. Сотрудники СБУ установили местонахождение подозреваемого и задержали его.

В настоящее время идет досудебное расследование для установления всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к преступлениям против государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению злоумышленника проводили сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры.

Как сообщало Інше ТВ, СБУ задержала шпиона «ДНР» — работал в горисполкоме



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube