Два основных производителя кислорода в Украине остановились, – главный санврач признал проблему


08:0522.10.2021

В Украине прекратили работу два основных производителя кислорода, Министерство здравоохранения в срочном порядке ищет альтернативные источники поставок кислорода. Об этом заявил замминистра здравоохранения – главный санврач Игорь Кузин в эфире телеканала Рада.

Он пояснил, что одна из особенностей дельта-варианта коронавируса заключается в том, что у пациентов гораздо более высокая потребность в кислороде, по сравнению с обычным течением.

“И действительно мы видим, что нагрузка на кислород сейчас возрастает просто в разы”, – сказал Кузин.

По его словам, в некоторых областях возникают проблемы с обеспечением кислородом пациентов с COVID-19.

“Два основных производителя кислорода, которые работают в стране, остановились на регламентные работы. Поэтому сейчас в экстренном режиме проводится работа по поиску альтернативных источников поставок кислорода. И те перебои, которые иногда возникают на уровне областей, решаются в ручном режиме”, – рассказал Кузин.

По словам главного санврача, пока существенного дефицита кислорода нет. В Минздраве надеются, что они найдут альтернативных поставщиков и решат проблему с адекватным обеспечением кислородом.

Как сообщало Інше ТВ, 19 октября Вознесенская больница, одна из «ковидных» больниц первой линии в Николаевской области, на своей официальной странице в Facebook сообщила, что получила уведомление от поставщика кислорода ООО «Криогенсервис» о прекращении поставок из-за нехватки его у производителей.

Поставщик просил обратить внимание региональных и центральных властей на проблемы с производством кислорода в Украине.

На брифинге 20 октября вице-губернатор Юрий Гранатуров заявил, что таким уведомлением поставщик кислорода хочет ускорить проплату.

Вечером появилась информация, что Вознесенская больница получила 1 тонну кислорода, что составляет ее суточную потребность. Еще одну тонну обещал поставить Криогенсервис. Но, очевидно, что проблема не решена.

Напомним, по данным на 20 октября, в Вознесенской многопрофильной больнице находилось 99 больных со средним и тяжелым течением COVID



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube