На журналистов “Схем” напали прямо в “Укрэксимбанке” – во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО)


13:4805.10.2021

На журналистов “Схем” совершили нападение в государственном “Укрэксимбанке” во время записи интервью с председателем правления этого финучреждения Евгением Мецгером прямо в его кабинете.

Как сообщает Радіо Свобода, Мецгеру не понравилось один из вопросов журналиста-расследователя Кирилла Овсяного, после чего он приказал охране “убрать камеры” и “достать из них кассеты”. Сотрудники банка применили физическую силу к оператору “Схем” Александру Мазуру, отобрали у него две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео.

Журналист Кирилл Овсяный на заранее запланированном интервью хотел узнать позицию Мецгера для расследования.

В кабинете, кроме самого Мецгера, также присутствовал директор департамента информационной политики “Укрэксимбанка” Владимир Пикалов, охранник и еще один работник банка, который применил физическую силу к оператору “Схем”.

Сотрудники осмотрели одежду оператора на предмет наличия других записывающих устройств и с угрозами запрещали снимать на телефон. Оператору и журналисту физически препятствовали покидать помещение.

Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения было удалено.

Журналист смог записать происходящее на аудио.

“Игорь, возьми у них камеры! Выставьте их (камеры. – Ред.) за дверь. И вот эту тоже. Кассеты выбросят”, – слышно на записи голос председателя правления “Укрэксимбанка” Евгения Мецгера, который обращается к подчиненным.

Журналисты и представители редакции, прибывшие на место происшествия, вызвали полицию и написали заявление о препятствовании журналистской деятельности.

Редакция “Радио Свобода” обратилась к “Укрэксимбанку” с просьбой прокомментировать эти события. В пресс-службе банка сообщили, что готовят комментарий со своей позицией.

Евгений Мецгер возглавил “Укрэксимбанк” в марте 2020 года. До 2015 года он работал на низших должностях в этом госбанка. Мецгер – уроженец Кривого Рога. 

Сам журналист написал об этом у себя на странице в Фейсбуке так:

На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 1
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 9

Укрэксимбанк” рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры относительно дейстий журналиста “Схем” Кирилла Овсяного, вопрос которого не понравился председателю правления этого финучреждения Евгению Мецгеру.

Об этом говорится на странице банка в социальной сети “Фейсбук“.

На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 3
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 10
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 5
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 11
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 7
На журналистов "Схем" напали прямо в "Укрэксимбанке" - во время интервью не понравился вопрос (ВИДЕО) 12

“Укрэксимбанк” – главнй кошелек для “Большого строительства”, он  выдал “Укравтодору” 19,3 млрд грн для строительства дорог в обмен на облигации под госгарантии.

Об этом в Facebook пишет журналист Бизнес.Цензор Юрий Винничук.

“Укрэксимбанк, который возглавляет товарищ семьи президента Зеленского, один из ключевых элементов в процессе эмиссии гривни для финансирования программ “Большого строительства Зеленского”, – подчеркнул он.

По словам Винничука, “Укрэксимбанк” получил самый большой объем кредитов рефинансирования от НБУ.

“Всего Нацбанк выдал “Укрэксиму” кредитов рефинансирования на 27,8 млрд грн. Из них – 19,3 млрд грн, в обмен на облигации под госгарантии, “Укрэксимбанк” выдал “Укравтодору” для строительства дорог. За 2020 год “Укрэксимбанк” выплатил членам правления 56,7 млн грн вознаграждения”, – добавил журналист.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube