Укрзалізниця купила унитазы по цене 4 мотоциклов за штуку и сиденья к ним по 10 тыс.грн


13:2805.10.2021

Филиал «Пассажирская компания» АО «Украинская железная дорога» 16 сентября по результатам тендера заключила соглашение с ООО «Компания АМБ» на поставку запчастей к вакуумным туалетов на 27 млн. 510 тыс. грн. Стоимость отдельных запчастей очень высока. Например, сиденье с крышкой от немецкого производителя Evac стоит 9456 грн. Или кнопка смыва – 6790 грн. Ну и сам унитаз – 311,8 тысяч.

Об этом сообщают Наші гроші со ссылкой на данные Prozorro.

В скринах цены без указания НДС

Укрзалізниця купила унитазы по цене 4 мотоциклов за штуку и сиденья к ним по 10 тыс.грн 1
Укрзалізниця купила унитазы по цене 4 мотоциклов за штуку и сиденья к ним по 10 тыс.грн 3

Кнопка смыва выполняет единственную функцию – подачу сигнала о спуске воды в туалете. Но она стоит как смартфон, выполняющий кучу функций.

Унитазный блок, на который сверху крепится вышеуказанное сидение, приобретено за 311 880 грн. За эти деньги можно приобрести четыре индийских мотоцикла Bajaj Pulsar NS 200cc.

Укрзалізниця существенно подняла цены на указанные детали в сравнении с прошлыми годами, когда курс доллара был на уровне текущего. В 2017 году УЗ покупала кнопки для смыва по 5900 грн, а сиденья по 8200 грн, то есть на 15% дешевле чем сейчас. При этом за те торги две фирмы-участники были наказаны Антимонопольным комитетом за сговор. В 2020 году для ремонта поездов «Тарпан» кнопки смыва покупали также по 5894 грн.

К участию в нынешних торгах были допущены только две фирмы – победитель «АМБ» и ООО «Редтехнотрейд». Они не торговались на аукционе, поэтому экономия на торгах по отношению к ожидаемой цены составила менее 1%.

При этом Укрзалізниця заложила в тендерную документацию требование определенных чертежей, по которым должны изготавливаться запчасти. Под ним подходили только изделия Evac, поэтому в торгах приняли только дилеры этой компании. Еще две фирмы «Евро тек» и «АТОР Консалтинг» также с продукцией Evac также подавали заявки, но их отклонили. Поскольку они предлагали поставки запчастей от компании из Казахстана. В Укрзалізниця решили, что на их запчасти не будет распространяться гарантия немецкого производителя.

Основателем киевского ООО «Компания «АМБ» является Александра Ермакова из Броваров. Ранее фирма получила подряды на 68 млн грн только в системе Укрзалізниця.

ООО «Редтехнотрейд» записано на Андрея Дзеву из Киева. Ранее фирма выиграла в системе Укрзалізниця подряды на 46 млн грн.

Напомним, в 2020 году Укрзалізниця получила 11,9 миллиардов гривен убытков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube