Вакцинация может стать обязательной, а за подделку сертификатов будет отдельная статья, – Ляшко


09:2821.09.2021

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко не исключил, что в Украине, вероятно, введут обязательную вакцинацию от коронавируса.

“Предполагаю”, – ответил Ляшко, отвечая на вопрос ведущего в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Министр отметил, что в настоящее время в Украине вакцинация добровольная, однако правительство не исключает некоторые изменения.

“Сегодня вакцинация бесплатная и добровольная. Вопрос возможности введения определенных категорий профессий в состав декретированных также рассматривается. Это контингент, который может приходить на работу после прохождения полного курса вакцинации против определенных инфекционных болезней. Такие варианты рассматриваются, но мы взяли опыт ЕС и США: когда вводятся ограничения, но они не работают для вакцинированных”, – уточнил Ляшко.

Кроме того, министр допустил вероятность вакцинации среди подростков, начиная от 12 лет.

“Мы рассчитываем и будем запускать массовую кампанию вакцинации и среди подростков… от 12 лет и старше. Всему свое время”, – сказал он.

По его словам, в приоритете будут люди старше 60 лет, поскольку 82% всех смертей среди этой категории.

А вот за подделку Covid-сертификатов введут отдельную уголовную статью.

“На ближайшем заседании правительства мы рассмотрим проект изменений в Уголовный кодекс, где подделка “ковидных” сертификатов будет выведена в отдельную уголовную статью”, – сказал Ляшко.

Он отметил, что министерство не будет поддерживать тех медработников, которых уличат в приобретении поддельных Covid-сертификатов или ПЛР-тестов.

“Если кто-то из медицинских работников будет задействован в этой схеме, не надейтесь ни на какую поддержку со стороны министерства здравоохранения. Этого не может быть в тот момент, когда мы все настроены на противодействие коронавирусной болезни. Нельзя дискредитировать компании иммунопрофилактики еще и таким способом”, – подчеркнул министр.

По словам Ляшко, для недопущения распространения поддельных Covid-сертификатов будет установлен жесткий контроль и сейчас проходят спецоперации Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Службы безопасности.

Напомним также: 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине – невакцинированные, – Минздрав



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube