В Украине впервые пересадили костный мозг от неродственного пациента


20:0717.09.2021

В Черкасском онкологическом диспансере провели трансплантацию костного мозга взрослому пациенту от неродственного донора. Такую процедуру в Украине делают впервые.

Об этом сообщает украинский реестр доноров костного мозга (UBMDR), а также основательница ОО «Всеукраинская платформа донорства “iDonor”» Ирина Заславец.

Трансплантацию проводили врачи Черкасского областного онкологического диспансера и клиники «Охматдет». Процедуру полностью профинансирована средствами госбюджета.

Пациентка 18-летняя Элина из Черкасской области, которая в сентябре 2019 года заболела острой миелоидной лейкемией (рак крови). Ситуацию осложняла мутация генов.

После курсов химиотерапии в клинике «Охматдет» рак отступил. Началась ремиссия, но мутация сохранялась. Девушка получала поддерживающую терапию. Однако в мае этого года у нее случился рецидив. Единственным шансом оставалась трансплантация костного мозга. Доноров в семье не было.

Заславец отметила, что раньше для такой процедуры было необходимо ехать за границу, однако состояние девушки даже этого не позволяло. В конце концов, усилиями специалистов UBMDR удалось найти совместимого донора — парня из Германии.

Трансплантация в Украине

Операции по трансплантации органов в Украине стали возможными с апреля 2019 года, с тех пор вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку». Он, в частности, регулирует пересадку органов от умершего человека.

В 2019 году в Ковеле впервые за 15 лет трансплантировали сердце. Для операции пациента везли из Киева. 24 мая 202й-го во Львове в одну ночь было пересажено 6 органов от двух посмертных доноров.

В апреле украинские врачи впервые за 13 лет пересадили костный мозг. В течение 2021 года в Украине планируют сделать не менее 250 операций по трансплантации органов, все пересадки печени и почек за счет бюджета планируют делать только в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube