В “Слуге народа” предлагают ограничить избирательные права украинцев с паспортами России


22:0216.09.2021

В Украине планируют легализовать двойное гражданство. Впрочем, ради нацбезопасности во время оккупации Россией украинских территорий, гражданам с паспортами РФ могут ограничить определенные избирательные права.

Такое мнение в эфире ток-шоу выразил нардеп Олег Дунда из “Слуги народа”, передает 24. Он отметил, что в законопроекте о легализации двойного гражданства, который он подал вместе с коллегами, есть подобная норма.

Как рассказал нардеп Олег Дунда, пока планируют граждан России лишить права занимать должности, быть избранными или участвовать в выборах.

Мы с коллегами предлагаем на время оккупации ограничить избирательное право украинских граждан, которые дополнительно имеют гражданство страны-агрессора, – сказал он.

Соответствующий пункт указан в законопроекте, который он и другие нардепы внесли на рассмотрение в Верховную Раду.

Дунда отметил, что в международной практике уже были подобные случаи. Например, Латвия в 1990-х запретила лицам, принимавшим участие в деятельности Коммунистической партии после 1991 года, избираться в органы власти.

Нардеп надеется, что легализовать двойное гражданство выйдет уже в ближайшее время, с учетом того что президент Владимир Зеленский и премьер Денис Шмыгаль поддерживают эту инициативу.

Читайте: Легализация оружия, двойное гражданство? Зеленский не может определиться, что еще включить в опрос (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube