Послы стран G7 и ЕС довольны стремлением Украины провести судебную реформу, но есть то, что их беспокоит, и то, что они не приемлют (ФОТО)


21:3316.09.2021

В Офисе Президента Украины состоялась рабочая встреча, посвященная имплементации законов о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) и о порядке избрания на должности членов Высшего совета правосудия (ВСП).

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Офиса Главы государства Андрей Смирнов, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Андрей Костин, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина, глава Комиссии по вопросам правовой реформы при Президенте Украины, народный депутат Сергей Ионушас, министр юстиции Украины Денис Малюська, глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков, председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, председатель Совета судей Украины Богдан Монич, послы стран «Большой семерки» и Европейского Союза в Украине.

Участники, среди прочего, обсудили вопросы формирования первого состава конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должностей членов Высшей квалификационной комиссии судей и первого состава Этического совета, который будет проверять на добропорядочность кандидатов на должности членов ВСП.

Андрей Костин поблагодарил международных партнеров и Совет судей Украины (ССУ) за номинирование кандидатов в конкурсную комиссию для отбора членов ВККСУ и выразил надежду, что она заработает в ближайшее время и сможет отобрать качественно новый состав Высшей квалификационной комиссии судей. В то же время он напомнил, что 13 сентября Совет судей не смог делегировать своих представителей в Этический совет, из-за чего затягивается его формирование.

«Хочу призвать Совет судей Украины выполнить возложенную на него законом миссию и делегировать своих представителей в Этический совет, чтобы это не воспринималось как блокирование реформы ВСП и судебной реформы как таковой. Для того чтобы параллельно проходил конкурсный отбор на вакантные должности в ВСП и проверка действующих членов ВСП, Этический совет долен быть сформирован не позднее начала октября», – отметил народный депутат.

Председатель Верховного Суда Валентина Данишевская подчеркнула, что «хотя Совет судей и не выбрал с первого раза представителей в Этический совет, этим он не нарушил закон, и они в дальнейшем будут голосовать, пока не изберут этих лиц».

Председатель ССУ Богдан Монич заверил, что «Совет судей Украины настроен выполнить этот закон, и мы это сделаем». Совет судей будет продолжать работу над делегированием кандидатов в Этический совет. В то же время Богдан Монич напомнил, что ССУ подготовил предложения по совершенствованию процедуры избрания членов Этического совета.

В свою очередь заместитель главы миссии в Посольстве Великобритании Николас Гаррокс отметил, что Украина в настоящий момент имеет качественное законодательство по очищению и перезапуску Высшего совета правосудия, и его нужно выполнять. Глава представительства ЕС Матти Маасикас подчеркнул, что судебная реформа является не только внутренним вопросом для Украины, ее успешная реализация будет прямо определять внешнеполитический имидж страны, привлечение международной помощи и инвестиций.

Заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов заявил, что позицию Владимира Зеленского по затронутым вопросам можно сформулировать четкой и однозначной фразой: «ни шагу назад в судебной реформе».

Он отметил высказанное председателем Совета судей Украины заверение в том, что не будет блокирования выполнения Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» и в дальнейшем продолжатся активные действия Совета судей по скорейшему делегированию представителей в Этический совет.

«А любые предложения изменений в законодательство будут рассматриваться в парламенте в обычном режиме, как это делается в отношении всех прочих законов», – сказал Андрей Смирнов.

Все участники встречи, кроме представителей органов судебной власти, которые ограничены своим статусом, согласовали совместное заявление.

Совместное заявление участников встречи по имплементации судебной реформы в Украине

Участники встречи, которая состоялась 16 сентября 2021 года в Офисе Президента Украины:

отмечают, что успешная реализация инициированной Президентом Украины Владимиром Зеленским судебной реформы имеет решающее значение для будущего страны, соответствует высоким общественным ожиданиям и запросу на справедливость;

приветствуют шаги, которые были осуществлены международными партнерами и органом судейского самоуправления по выполнению норм Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины» (№ 1629-IX), а именно: делегирование кандидатов в состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины;

высоко оценивают профессиональный уровень экспертов, номинированных международными организациями в первый состав Этического совета, деятельность которого предусмотрена Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия» (№ 1635-IX);

обеспокоены тем, что Совет судей Украины не осуществил в течение тридцати дней исчерпывающие меры для надлежащей реализации требований закона № 1635-IX в части делегирования кандидатов из числа судей или судей в отставке в состав Этического совета, чем отложил его формирование на неопределенное время;

настаивают на скорейшем завершении формирования Этического совета и конкурсной комиссии для проведения конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины и начала их работы;

категорически не приемлют любые попытки поставить под угрозу имплементацию жизненно важной для Украины реформы, направленной на укрепление верховенства права, повышение уровня доверия общества к органам судебной власти, привлечение иностранных инвестиций и приближение евроатлантического будущего Украины.

Как сообщало Інше ТВ, Зеленский подписал Закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube