Самоуничтожившуюся картину Бэнкси снова выставят на торги – хотят выручить в 6 раз больше


09:0607.09.2021

В следующем месяце самая скандально известная работа Бэнкси — картина, частично уничтоженная встроенным в раму шредером прямо во время торгов Sotheby’s, — вновь окажется на аукционе, на этот раз с эстимейтом £4–6 млн.

«Любовь в мусорном ведре» (2018) выставят на вечерние торги современного искусства Sotheby’s, которые состоятся в Лондоне 14 октября.

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

Описание произведения на сайте аукционного дома гласит: «Аэрозольная краска и акрил, холст на картоне, обрамленный автором в раму со встроенным шредером с дистанционным управлением». Какая-либо информация о провенансе отсутствует, однако, по мнению The Art Newspaper, работа все время оставалась в той же самой коллекции, в которую была приобретена на Sotheby’s три года назад. Разрезанный холст выставили в галерее аукционного дома на Нью-Бонд-стрит, затем он отправится в мировое турне с остановками в Гонконге, Тайбэе, Нью-Йорке и вернется в Лондон.

Работы Бэнкси продолжают расти в цене на аукционах. В мае на торгах Sotheby’s его «Любовь в воздухе» (2005) была продана за $12,9 млн (с комиссией; эстимейт $3–5 млн). До этого произведение находилось в частной американской коллекции; покупателям была предоставлена возможность заплатить за него криптовалютой. 

Как сообщало Інше ТВ, в октябре 2018 года Как это – увидеть уничтожение $1,4 млн? Картина Бэнкси, проданная на аукционе, «покончила жизнь самоубийством».

Также сообщалось Покупательница самоуничтожившейся картины Бэнкси решила не отменять сделку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube