След Янтарной комнаты? Польские дайверы начинают исследование затонувшего в 1945 году немецкого корабля «Карлсруэ» (ФОТО)


20:4606.09.2021

В понедельник дайверы из дайвинг-группы Baltictech отправились в экспедицию к затонувшему кораблю на дне Балтийского моря, где, по их мнению, они найдут потерянные произведения искусства и бесценные артефакты из легендарной Янтарной комнаты.

Об этом пишет MailOnline, передает Інше ТВ.

Янтарная комната была роскошной усыпанной драгоценностями камерой, построенной в Пруссии 18-го века и установленной в Екатерининском дворце недалеко от российского Санкт-Петербурга. Ее разобрали нацисты во время Второй мировой войны и доставили в город Кенигсберг. И больше о судьбе сокровищ Янтарной комнаты ничего неизвестно, хотя версии, где она может быть, высказывается много.

В прошлом году группа польских дайверов-любителей нашла обломки «Карлсруэ», немецкого корабля, затопленного Британским Королевским флотом в 1945 году, в 43 милях от польского прибрежного города Устка. Дайверы впервые использовали водолазных роботов с камерами, чтобы исследовать обломки, расположенные на глубине 289 футов, и обнаружили многочисленные запертые грузовые ящики на корабле, который был загружен более чем 300 тоннами груза и сопровождался серьезной охраной вплоть до затопления в апреле 1945 года.

Теперь дайверы водолазной группы Baltictech начинают исследование затонувшего корабля. Они будут совершать 12 погружений в день, чтобы осмотреть контейнеры с грузом.

По словам руководителя экспедиции Томека Стахуры, «вероятность того, что Янтарная комната действительно находится в многочисленных запертых контейнерах, которые мы видели во время последнего погружения с роботами», составляет «от одного до двух процентов». Однако добавляет, что «Карлсруэ» отправился в свой ставшим последним рейс именно из Кенигсберга, где в последний раз видели Янтарную комнату. В любом случае, груз на «Карлслуэ» был очень ценным, поскольку, по словам историка Петра Михалика, «судно было очень тяжело загружено 306 тоннами, его защищали два тральщика».

Стахура сказал MailOnline, что первоначальные наблюдения за останками корабля выявили несколько «ящиков невоенного назначения», а также то, что, по всей видимости, является останками «рамок для картин и гниющих холстов». Он добавил, что ручки нескольких ящиков предполагают, что они могли быть из музеев. При первичном обследовании дайверы обнаружили в трюмах корабля не только множество ящиков с неизвестным содержимым, а и военные машины, фарфор.

В нынешнем исследовании дайверы задокументируют и составят список того, что они обнаружат. Если будет обнаружено что-то ценное, уже польские власти будут принимать решение о подъеме груза с затонувшего судна на поверхность.

Как сообщало Інше ТВ, Немецкие археологи заявили, что знают, где находится похищенная нацистами Янтарная комната.

Также сообщалось Очередная версия: Янтарная комната может находиться в бункерах на территории Польши



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube