В столице демонтировали памятник в честь дружбы Киева и Москвы


20:2706.09.2021

В столице демонтирован памятный знак в честь дружбы Киева и Москвы, который находился в сквере по улице Маршала Якубовского, 8.

Об этом информирует сайт Киевского горсовета, передает Інше ТВ.

Коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района, на балансе которого находился памятник, выполнило решение Киевского городского совета от 8 июля 2021 г., сообщила депутат Киевского городского совета Алина Михайлова.

«Этого куска гранита в Киеве уже нет. И это наша с вами победа. Сейчас памятник хранится в Голосеевской РГА и должен стать экспонатом будущего музея тоталитаризма», – добавила Алина Михайлова.

Напомним, что памятник в честь дружбы Киева и Москвы было установлено в августе 2001 года. Тогда Голосеевский район назывался Московским. В 2015 году активисты разрисовали монумент в сине-желтые цвета. В июле 2021 г. года Киевский городской совет из-за многочисленных обращений жителей столицы принял решение о демонтаже монумента.

«Государство-агрессор угрожает сохранению суверенитета Украины, вопреки мирным соглашениям. В результате памятные знаки в честь дружбы потеряли свой смысл и вызывают значительный общественный резонанс», – заявил тогда заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко.

Как сообщало Інше ТВ, Главнокомандующий ВСУ признался, что хотел бы проехать на танке по Красной площади и Арбату. Но аккуратно (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube