Новый Генплан сел на Кинбурнской косе принесет 22 млрд.грн. убытков – UNCG


11:1303.09.2021

Проекты Генеральных планов сел, расположенных на Кинбурнской косе, утверждения которых добивается руководство Очаковской территориальной громады, принесет природе убытков на сумму более 22 миллиардов.

Такое заявление сделала сегодня Украинская Природоохранная Группа – UNCG на своей странице в Facebook.

Экологи считают, что предложенные проекты Генпланов с передачей в населенные пункты 1000 гектаров земли преследуют только одну цель – массовую застройку очень популярной в Украине территории.

– В этих трех селах проживает едва 800 человек. Сами села имеют хуторное обустройства, в них нечетко определены улицы, они некомпактны и занимают большую территорию. Для чего их расширять? Проекты генпланов не дают ответа на этот вопрос. По этим проектам, село Васильевка увеличивается в 7,7 раз, Покровка и Покровское в 3,3 раза. Сегодня вся эта территория – сухие песчаные степи, озера, берег моря. Для сельского хозяйства использовать эту территорию невозможно. Единственное возможное назначение – строительство гостиниц, – считают в UNCG.

Но строительство гостиниц на полуострове, который не имеет ни дорог, ни канализации, потребует масштабное сооружение инфраструктуры, которое окончательно уничтожит уникальный природный комплекс Кинбурна.

Экологи сделали расчет убытков по официальной формуле, по которой оценивают убытки от застройки заповедных территорий, не отнесенных к зоне застройки. Получившаяся цифра: 22 миллиарда 070 миллионов 556 тысяч 167 гривен.

Украинская Природоохранная Группа – UNCG обращается к Кабмину и Офису Генпрокурора остановить уничтожение Кинбурнской косы.

Напомним, директор РЛП “Кинбурнская коса” Зиновий Петрович на днях сообщил, что территории, за счет которых увеличиваются села, имеют статус объектов природно-заповедного фонда Украины. Это РЛП «Кинбурнская коса» и часть НПП «Белобережье Святослава», они внесены в Изумрудную сеть Европы, часть их является Водно-болотными угодьями международного значения «Ягорлыцкий залив»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube