Уникальность Кинбурнской косы под угрозой: Очаковский горсовет хочет принять новые генпланы сел и значительно увеличить их площадь за счет заповедных земель


15:1115.08.2021

Проекты генеральных планов сел Кинбурнской косы сейчас проходят стадию общественных слушаний и размещены заказчиком – Очаковским горсоветом – на своем сайте в разделе «Обсуждение проектов».

30 августа состоятся финальные общественные слушания проектов генпланов.

Но уже сейчас экологи бьют тревогу – уникальность Кинбурнской косы под угрозой, потому что расширение границ сел произойдет за счет земель природно-заповедного фонда.

Об этом на своей странице в Фейсбук написал директор РЛП «Кинбурнская коса» Зиновий Петрович, передает Інше ТВ.

По информации З.Петровича, желающих получить участок земли на Кинбурнской косе в одном из сел – Покровка, Васильевка или Покровское – всегда было достаточно. И для того, чтобы выделить эти участки земли «страждущим», принимались новые генпланы, согласно которым площади сел увеличивались.

«Например, на территории села Покровка до 2008 года было выделено 345 земельных участков, в основном, для индивидуального строительства. По новому генплану, утвержденному в 2008 году, площадь села была увеличена до 584,51 га. С 2008 года, фактически за 10 лет, по этому генплану выделено 590 земельных участков. Причем численность населения в селе за этот период уменьшилась до 114 человек. Земельные участки, в основном, выделялись не местным жителям, а чиновникам разного ранга, правоохранителям, бизнесменам и другим нужным лицам, их получили с целью строительства баз отдыха или перепродажи», – пишет Петрович.

В 2020 году села Кинбурна вошли в Очаковскую ОТГ, поэтому Очаковским горсоветом были заказаны новые проекты генпланов.

«По этим генпланам село Покровка увеличено в 3.3 раза, до 1930 га, а село Васильевка – в 7.3 раза, с 141.3 га до 1033 га. В новые границы сел вошла прибрежная защитная полоса Черного моря и Днепро-Бугского лимана. Территории, за счет которых увеличиваются села, имеют статус объектов природно-заповедного фонда Украины – РЛП «Кинбурнская коса» и часть НПП «Белобережье Святослава», они внесены в Изумрудную сеть Европы, часть их является Водно-болотными угодьями международного значения «Ягорлыцкий залив». В случае реализации этих генпланов начнется застройка берега Черного моря, будет окончательно потеряно орхидное поле, единственный локалитет бурачка Борзы, водно-болотные угодья, в т.ч. международного значения, будут уничтожены миллионы редких растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, Европейский и Мировой Красные списки и т.д. Вся уникальность Кинбурнской косы под угрозой», – написал Зиновий Петрович и призвал всех неравнодушных направить возражения по поводу новых проектов генпланов сел Кинбурнской косы в адрес Очаковского горсовета.

Как сообщало Інше ТВ, в 2018 году Министерство экологии и природных ресурсов Украины приняло проект организации территории национального природного парка «Білобережжя Святослава» в Николаевской области на Кинбурнской косе, который предусматривает создание пяти рекреационных пунктов, где будут принимать отдыхающих.

НПП «Білобережжя Святослава» провело конкурс, на котором определило туроператора – ООО «Туристическая компания «Лидер-Тур», который будет оказывать туристические услуги в 5 рекреационных зонах.

Однако эти процессы были не всем по душе –   жители Кинбурнской косы просили Премьера отменить план зонирования НПП «Білобережжя Святослава».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube