То, что не смогли другие, сделали украинцы: неимоверная история спасения афганцев нашими военными (ВИДЕО)


12:2930.08.2021

Утром в минувшую пятницу в Кабуле, через несколько часов после того, как смертники ИГИЛ устроили взрывы в аэропорту – более 100 погибших (ВИДЕО), украинские военные провели блестящую операцию по спасению афганских переводчиков, которые работали с канадскими военными, и их семей.

Об этом сообщает издание The Globe and Mail, передает Інше ТВ.

Украинские военные вышли в город Кабул пешком, чтобы сопроводить два микроавтобуса с переводчиками и их семьями (всего 19 человек) на аэродром. У наших спецназовцев были фото номерных знаков микроавтобусов, они окружили и сопровождали машины последние 600 метров до аэропорта.

«Колонна вошла [в аэропорт], потому что вышли украинцы. Мы просто отправили им номера наших автомобилей… И они пришли на местный базар, чтобы найти нас. Они сказали «Украина?», мы сказали «Да!», и они повели нас внутрь», – рассказал Мохаммед Шариф Шараф, 49-летний отец пятерых детей, который 10 лет работал мастером по ремонту и переводчиком.

После прибытия в аэропорт 19 афганцев были помещены в военный грузовой самолет, который находился в Кабуле как часть малоизвестного вклада Украины в усилия НАТО в стране, и вылетели в Исламабад вместе с группой военнослужащих. Других афганцев украинцы спасли ранее. В столице Пакистана их пересадили на зафрахтованный коммерческий самолет, который доставил группу в Украину с короткой остановкой в ​​столице Азербайджана Баку.

В своем твите Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что «еще 360 украинцев и граждан других стран» прибыли в Киев в субботу: «Наши военные, разведка и дипломаты проделали блестящую работу. Украина в трудную минуту не оставляет своих граждан в беде и помогает другим!».

Как сообщало Інше ТВ, 28 августа В «Борисполе» приземлился самолет с эвакуированными из Кабула – на борту было около 80 украинцев (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube