День Независимости в Николаеве. Людно, шумно, обычно (ФОТО)


13:5024.08.2021

Сегодня, 24 августа, в Украине отмечают 30-летие Независимости. И если в столице нашей Родины к организации праздничного шоу подошли креативно, и представление получилось качественным, вызывающим эмоции, как и должно быть в подобных случаях, то в Николаеве все было крайне провинциально. Когда-то очень давно у нас на День города проводились “выставки достижений народного хозяйства”, а когда народного хозяйства не стало – любых достижений или любые выставки. Этот формат практически не изменился до сих пор, добавилист только презентационные стенды различных учреждений и немногочисленные просветительские акции, в основном, – медицинские. И, как совершенно справедливо отметил один из авторов этого репортажа, если бы губернаторы в Николаеве не менялись практически ежегодно, один праздник отличить от другого было бы практически невозможно.

Так было и сегодня. На Соборной площади уже установлена сцена для вечернего концерта и…”столовка” под открытым небом. А по ул.Соборная вплоть до пр.Центральная – различные праздничные локации. Приятно, что много людей в вышиванках. Не тех, которые за столами и прилавками, а среди неорганизованной публики. Неприятно, что до сих пор у нас не отказались от разворачивания на пешеходной улице спортивных праздничных площадок – с бадминтоном и фехтованием, как, например, сегодня. При большом скоплении людей юным спортсменам явн тесно, а пешеходам некомфортно.

По всей длинне Соборной много поющих женских коллективов, разновозрастных и разнокачественных. Набор предлагаемых к продаже продуктов практически не меняется из ода в год – мед, медовуха, сладости, игрушки, сувениры, срвсем немного книг. Хотя есть активно тиражируемые новинки местного, а может и не местного легпрома.

На разных кварталах улицы расположены несколько фотозон с сеном-соломой, на каждом углу из разных материалов искусственные подсолнухи. Людей действительно очень много, в масках – единицы-единицы. Понятно, что улица, но при такой плотности на квадратный метр не помешало бы. Есть несколько медицинских палаток, но прививочных мы не видели, хотя Минздрав рекомендовал использовать массовые праздничные мероприятия для этих целей. Зато там меряют давление и разговаривают с интересующимися на разные медицинские темы. На последнем квартале у “Сотки” – полицейская и военная техника. И служебные собаки. Как первое, так второе и третье вызывают восторг у малышни.


В остальном – все, как обычно – вышагивающее с важным видом местное начальство и приехавшие с окраин горожане. Для них приезд в центр – уже событие, других развлечений все равно нет. Прошлись по Соборной, посидели в летней кафешке, съели мороженое – программу выполнили. Начальство ждет вечера – отбыть концерт и устало выдохнуть – “отстрелялись”. В общем, традиционный праздник по-николаевски.

Читайте: «Путин х**ло!»: в Николаеве прошел свой парад в честь Дня Независимости (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube