Пока все. В Украину прибыл последний рейс из Кабула (ФОТО)


07:0424.08.2021

Еще один украинский эвакуационный самолет из Афганистана приземлился в Киеве вчера поздно вечером.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Согласно уточненным данным, третий эвакуационный рейс привез из Кабула в Киев 98 пассажиров. Среди них 41 гражданин Украины, включая 27 детей.

“Этот рейс был последним из Кабула перед закрытием аэропорта на неопределенное время”, – заявил замглавы МИД Украины Евгений Енин.

Пока все. В Украину прибыл последний рейс из Кабула (ФОТО) 1
Пока все. В Украину прибыл последний рейс из Кабула (ФОТО) 3
Пока все. В Украину прибыл последний рейс из Кабула (ФОТО) 5
Пока все. В Украину прибыл последний рейс из Кабула (ФОТО) 7
Виталий Носач / РБК-Украина

Накануне в Борисполь прибыл украинский военно-транпортный самолет с эвакуированными из Кабула. Как рассказали в Офисе президента, “такого не было и в боевиках”. “Людей эвакуировали фактически с боевых действий… Мы сможем рассказать про героизм, который проявили наши военные… Мы сможем показать даже кадры, как происходила эвакуация. Я думаю, что даже в боевиках в кино мы такого не видели. И хотел бы сказать, что первая женщина, которая выходила из самолета, была беременна… на восьмом месяце беременности “, – сказал Ермак.

Подробнее об этом рассказал заместитель министра иностранных дел Евгений Енин Общественному радио.

“В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет – он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев”, – рассказал Енин.

Еще три попытки эвакуировать украинцев также провалились – люди просто не смогли попасть на территорию аэропорта.

По словам Енина, последнюю неделю вся дипломатическая служба работала в режиме “краш-теста”.

В то же время пресс-секретарь МИД Олег Николенко объяснил, что “захвата” самолета как такового не было, Енин использовал это слово чтобы объяснить, что самолет, с которым была договоренность, в результате повез других людей.

По его словам, в конце концов все самолеты, которые привлекало наше государство для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись в Украину. Было три эвакуационных рейса, которые вывезли 256 человек.

Уточнение сделано по просьбе МИД. Оно касается того факта, что как такового захвата самолета не было.

Теперь в Афганистане остаются около полсотни украинцев. Некоторым людям удается покинуть страну на самолетах других государств, но есть и новые обращения в МИД об эвакуации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube