Стало известно, сколько Украина потратила на Крымскую платформу, и во что нам обойдутся завтрашние концерты. Смета


19:2523.08.2021

На организацию и проведение саммита Крымской платформы потрачено 6,79 млн гривен. Из них на видеоролики о полуострове пошло 1,50 млн гривен, а на мультимедийную галерею – 950 тысяч гривен.

Об этом пишет “Главком”, которые располагают соответствующим документом от ProZorro.

В документе указано, что Государственное предприятие “Государственное театрально-зрелищное агентство” 13 августа подписало договор с предпринимателем Игорем Малаховым для реализации всего необходимого для проведения учредительного саммита Крымской платформы, который состоится 23 августа 2021 года в Киеве.

Так, самым дорогим из списка услуг было создание мультимедийной галерее “Символы Крыма” (950,8 тыс. грн) и мультимедийного куба “Наше сердце с Крымом” (849,6 тыс. грн). Международным представителям представят на саммите тематические видеоролики, всего разработано их 68. Из них 30 роликов “Крым – прошлое” (896,5 тыс. грн), 20 роликов “Крым – будущее” (412 тыс. грн), 10 роликов “Крым – настоящее” (237 тыс. грн), 8 роликов “Крым – дети”(176,6 тыс. грн).

Кроме того, еще разработали интерактивный портал “Письма в Крым” и музыкальный анимационный клип “Крым” по 500 тыс. грн.

 Cоответствующей сметой поделилась в Facebook народный депутат Виктория Сюмар.

Стало известно, сколько Украина потратила на Крымскую платформу, и во что нам обойдутся завтрашние концерты. Смета 1

Она отмечает, что в 2014 году ролики о военных делали без бюджета, на волонтерских началах. Таким же образом организовывали пресс-конференции, выставки и тому подобное.

Также стало известно, что за мероприятия по случаю 30-летия Независимости Украины, фирмы, связанные с неким Богданом Трилем, получат свыше 25 млн гривен. И все это без тендера.

Об этом пишет издание “Наші гроші”.

По данным “Прозорро”, ГП “Центр защиты информационного пространства Украины” заключило договор на проведение в Киеве двух торжественных концертов по случаю 30-й годовщины независимости Украины и их рекламу на общую сумму 49,56 млн грн.

Первый концерт с участием президента и других представителей власти обойдется украинским налогоплательщикам в 19,50 млн грн. В смете указана стоимость услуг режиссерской группы (1 млн грн), саунд-продюсеров, хореографов, но нет данных о том, чьи услуги и в какой сумме оплачиваются из госбюджета. Также в документе отсутствует оплата гонораров выступающим.

Подряд на этот концерт получило ООО “ПКС”, владельцами которого являются киевляне Юрий Кошель и Марина Семенова. Также они владеют ООО “Ивент агентство “ЛМ продакшн”, получившим 6,70 млн грн за торжественное награждение Зеленским “Национальных легенд Украина” 22 августа.

Второй концерт на улице Крещатик и Майдане Независимости за 19,90 млн грн организует ООО “Спецекспотрейд”. В документе также нет данных о том, кто и сколько получит за конкретные услуги, хотя указано, что только на услуги гримеров и костюмеров будет потрачено 3,94 млн грн, на спецэффекты и реквизит выделили 5,18 млн грн.

Учредителями “Спецекспотрейда” являются киевлянин Юрий Биловус и львовянин Богдан Триль. Раньше Биловус был директором фирмы “Евромедиа Украина” известного продюсера Павла Грицака, которая организовывала конкурсы Eurovision в Киеве. Однако именно “Спецекспотрейд” до сих пор не упоминалась как организатор каких-либо выдающихся событий. Также у Биловуса и Триля есть общественная организация “Відкритий напрямок ЮА”.

Стоит отметить, что вышеупомянутый Богдан Триль получит 3,50 млн грн на благотворительный концерт в Опере, 2 млн грн из которых выплатят за декорирование палатки.

Кроме того, Триль является сооснователем ООО “Хатагудс”, которое получит 4,60 млн грн за съемку поднятия флагов в нескольких городах.

Триль был в 2017 году продюсером артистки от Азербайджана на “Евровидении” Дианы Гаджиевой, которая заняла 14 место, а в 2019 году был продюсером артиста от Азербайджана, занявшего 7 место.

Также Богдан Триль – продюсер англоязычного трэвел-шоу Discover Destination UA, которому украинский культурный фонд выделил финансирование на 1 сезон.

Напомним также: Участники Крымской платформы приняли декларацию, Зеленский призвал РФ присоединиться. Что подписали?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube