Вывезли не всех: из Кабула в Киев прилетел пока только 31 украинец


09:4322.08.2021

Сегодня, 22 августа, в Украину прилетел военно-транспортный самолет из Кабула, на борту которого находилось 83 человека.

Из них – только 31 украинец.

Об этом сообщается на фейсбук-страничке Офиса Президента Украины, передает Інше ТВ.

«При координации Президента Украины Владимира Зеленского в Международный аэропорт «Борисполь» прибыл военно-транспортный самолет Воздушных сил Вооруженных Сил, который эвакуировал из Афганистана 83 человека, в том числе 31 украинца, а также граждан других государств. На родину вернулись 12 украинцев с военной базы. Также были спасены иностранные журналисты и общественные деятели, которые попросили о помощи», – сказано в сообщении.

«Это все граждане Украины, которые на момент вылета борта смогли попасть в аэропорт, которых буквально провели через все сложности и блокпосты и посадили на наш борт», – сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге, сообщает Радио Свобода.

Как сообщало Інше ТВ, после того, как в Афганистане власть захватили талибы, в Кабуле застряла группа украинских военных и 120 гражданских. Другие страны уже забрали своих – например, 19 августа Польша и Чехия эвакуировали своих граждан из Афганистана.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube