Ненормально: в ледниках Гренландии впервые выпал дождь


23:0120.08.2021

В ледниках Гренландии в третий раз за десятилетие температура поднялась выше нуля, что повлекло первый задокументированный дождь с момента постоянных наблюдений в 1950 году.

Об этом сообщает UA.NEWS со ссылкой на CNN.

Температура на леднике в Гренландии в выходные поднялась выше нуля третий раз за декаду. Теплый воздух привел экстремальный дождь: 7 млрд тонн воды упали на ледяную поверхность.

По данным Национального центра данных о снеге и гололеде США, это сильные осадки на ледовом покрове с начала ведения учета в 1950 году, а количество потерянной массы льда в воскресенье в семь раз превысило норму для этого времени года.

Тед Скамбос, старший научный сотрудник Национального центра данных о снеге и гололеде Университета Колорадо, сказал, что это свидетельство того, что Гренландия быстро теплеет.

«То, что происходит, – это не просто теплое десятилетие или два в условиях изменяющегося климата. Это беспрецедентно», – прокомментировал он.

За аномальными осадками следила Summit – научная станция американцев, расположенная в самой высокой точке ледового щита Гренландии. Там ученые могут наблюдать за арктической погодой и изменениями ледового покрова. Станция работает круглый год, чтобы наблюдать за экстремальными изменениями с 1989 года. Большинство воскресных дождей выпали от юго-восточного побережья Гренландии.

Дженнифер Мерсер, офицер программы Бюро полярных программ Национального научного фонда, заявила, что из-за дождливой погоды операции на станции Summit придется пересмотреть: «Это означает, что нам нужно учитывать погодные условия, с которыми мы не сталкивались на протяжении истории исследований».

«Рост погодных явлений, включая таяние, сильный ветер и теперь дождь, за последние 10 лет происходили за пределами того, что считается нормальным», – добавила Мерсер.

Как сообщало Інше ТВ, Айсберга, который некоторое время был крупнейшим в мире, больше нет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube