Зеленский представил новоназначенных командующих в ВСУ


20:0209.08.2021

Находясь на острове Змеиный в рамках рабочей поездки в южные области, сегодня, 9 августа, Президент Владимир Зеленский представил новоназначенных командующих в Вооруженных Силах Украины.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

Глава государства заслушал доклад командующего Военно-Морскими силами ВСУ о ситуации в зоне ответственности.

Президент также представил генералов и офицеров, назначенных на руководящие должности в Вооруженных Силах Украины.

«Моими указами назначены на должности: командующего Воздушными силами – генерал-майор Николай Олещук, командующего Десантно-штурмовыми войсками – полковник Максим Миргородский», – сказал Владимир Зеленский.

Как пояснил глава государства, полковник Максим Миргородский был командиром 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Он – первый участник войны на востоке Украины, ставший полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого.

«Также я согласовал, и приказом министра обороны назначены на должности: командующего оперативного командования «Юг» – генерал-майор Андрей Ковальчук, командующего оперативного командования «Восток» – генерал-майор Олег Микац, командующего оперативного командования «Запад» – полковник Сергей Литвинов, заместителя начальника Генерального штаба – полковник Владимир Коваль. Это опытные офицеры, и, самое главное, что является сейчас нашим подходом, все они имеют боевой опыт», – подчеркнул Президент.

В частности, Владимир Зеленский отметил, что генерал-майор Андрей Ковальчук имеет звание Героя Украины. В ходе активных боев на Донбассе он командовал 80-й аэромобильной бригадой. Участник обороны Луганского аэропорта. Дважды ранен. Награжден двумя орденами Богдана Хмельницкого.

Генерал-майор Олег Микац с сентября 2014 года руководил обороной Донецкого аэропорта, считается одним из ключевых командиров в этих боях.

Полковник Сергей Литвинов за личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество и самоотверженность, проявленные во время боевых действий, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей награжден орденом «За мужество» III степени.

«Я знаю, что каждый из них на своем посту сделает все от него зависящее для защиты нашей Родины», – убежден Глава государства.

Зеленский представил новоназначенных командующих в ВСУ 1

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 9 августа, Владимир Зеленский наблюдал за военными учениями на николаевском полигоне «Широкий лан»: аэродромы защитили от условного противника (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube