На Николаевщине смотритель каналов спас от верной смерти 13-летнюю девочку (ФОТО, ВИДЕО)


15:2427.07.2021

24 июля, вблизи с. Нововасильевка Снигуривской городской территориальной общины Баштанского района Николаевской области, произошла чрезвычайное происшествие на воде.
Виктор Радченко, смотритель каналов Управления каналов реки Ингулец, рассказал, что происходило все молниеносно.

-Я был в сторожке. Слышу, кричит мальчик: «Дядя Витя, Катя тонет!» Побежал вдоль канала сразу к месту происшествия. Прыгнул в воду и чувствую, что течением относит очень быстро. Там детям с головой, а я достаю дно кончиками пальцев ног. Схватил Катю и пытаюсь выйти на берег, но это возможно сделать только в одном месте. На берегу растут кусты – есть за что зацепиться, и мельче. Местами мне было с головой, еще и Катя подтапливала, поэтому приходилось подпрыгивать, чтобы не захлебнуться. Так и делал шаг за шагом, до самого берега. Двигался, держа ее перед собой за ногу и плечо, примерно метров 70. Это так вымотало, и наглотался воды. Когда выбрались, у Кати не было сил, губы посинели, воду откашлевала.

Как выяснилось, дети купались в канале вчетвером – две девушки и двое парней. Прыгали бомбочками, и вдруг Катю начало тянуть течению, и ничего невозможно было с этим поделать. Все хотели помочь, бросали полотенце, чтобы извлечь девушку, но полотенце быстро намокло, стало тяжелым и утонуло. Хотели схватить за руку, но и это не удавалось. Поэтому и позвали на помощь Виктора Владимировича.

Катя, которой 13 лет, рассказала, что очень испугалась и наглоталась воды. Девочка искренне благодарна своему спасителю.
Сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области поблагодарили Виктора Радченко за спасенную жизнь ребенка, вручили благодарственное письмо и ценный подарок.

Напомним, несколько дней назад на Николаевщине в оросительном канале утонул неизвестный мужчина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube