Миру нужно готовиться к аномальной жаре, – ученые


19:1527.07.2021

Глобальное потепление ускоряется, поэтому аномальная жара в мире будет становиться все более привычным явлением. В ближайшие десятилетия метеорологи будут фиксировать новые температурные рекорды.

На это указывает исследование Высшей технической школы Цюриха. Его накануне опубликовали в журнале Nature Climate Change, передает 24.

Эти результаты свидетельствуют о том, что нужно как можно быстрее сокращать выбросы парниковых газов. В то же время ученые предупредили, что надо быть готовыми к жаре, которая в разы превзойдет температурные рекорды, зафиксированные на протяжении последних лет.

Исследование показывает, что важным фактором является именно скорость потепления, а не абсолютная величина потепления по сравнению с доиндустриальным уровнем. Ведь этот показатель дает возможность оценить вероятность того, насколько волны тепла превысят температуры, которые ранее наблюдались в конкретном месте.

Компьютерное моделирование и анализ погодных явлений, которые появлялись на протяжении прошлых лет, исследователям помогли представить прогноз рекордных волн жары по мере того, как будет продолжаться глобальное потепление.

Ученые предупредили, что при сценарии с высокими выбросами парниковых газов экстремальные температуры в период с 2021 по 2050 год будут возникать в 2 – 7 раз чаще, а с 2051 по 2080 год – и вообще в 3 – 21 раза.

Читайте: В Украину 35-градусная жара вернется еще до начала августа – синоптики



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube