Голубовская рассказала про риски после вакцинации от коронавируса


15:0427.07.2021

Сразу после вакцинации от коронавируса человек находится в состоянии инфекционного процесса — в таких условиях необходимо беречь себя особенно сильно.

Об этом в интервью УНН рассказала главный инфекционист, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская.

“Человек, который вакцинировался, находится в состоянии инфекционного процесса… В любом случае, если человек инфицируется любым возбудителем, он входит в состояние инфекционного процесса. В том числе и вакциной. Идёт определённый инфекционный процесс. Он постоянно у нас в организме проходит. Поэтому я постоянно говорю, что если человек вакцинировался, то он должен в ближайшую неделю очень сильно себя беречь. Надо усилить средства индивидуальной защиты”, — пояснила врач.

Она настаивает, что меры предосторожности необходимо соблюдать и после второй дозы вакцинации от коронавируса.

“Люди, даже вакцинированные второй дозой, должны понимать, что они могут заболеть, особенно если они получат большую дозу возбудителя, — тогда идет прорыв иммунитета. Поэтому задача остаётся прежней: Если суждено получить дозу возбудителя, то лучше получить малую дозу, чтоб легко переболеть. Ведь этот процесс в том числе дозозависимый. И лучше быть иммунным”, — пояснила Голубовская.

Она также пояснила, что ничего страшного не случится если человеку придется немного перенести получение второй дозы вакцины.

“Что касается того, что вам приходится перенести на неделю где-то вакцину, я думаю ничего страшного. Рекомендации даются четкие, потому что по этим рекомендациям проходили клинические исследования. Поэтому что бы дать другую рекомендацию — надо сразу же подтверждение, естественно, а это время. Но по закономерности инфекционного процесса, если вы отложите на несколько дней эту вакцинацию, неделю — ничего страшного абсолютно не произойдёт. Помните историю с AstraZeneca, как сначала вакцинировали через три недели, а потом оказалось, чем больше промежуток после первой и второй дозой — тем сильнее иммунитет. Это правильно”, — пояснила медик.

Читайте: С 27 июля в Корабельном районе Николаева заработает центр вакцинации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube