В Украине провели исследование доступности городских пространств


21:5726.07.2021

Минрегион совместно с компанией Big City Lab и общественной организацией «Безбарьерность» продолжают работу над «Альбомом безбарьерных решений».

Эксперты провели исследования доступности городских пространств, где проанализировали проблемы, с которыми сталкиваются представители маломобильных групп при пользовании жилыми зданиями, парками, скверами, улицами, общественными учреждениями и пр.

Об этом сообщает Правительственный портал, передает Інше ТВ.

«Исследование доступности городских пространств» базируется на результатах опроса людей с инвалидностью, пожилых людей, родителей с детьми и других маломобильных групп населения об их опыте пользования городскими пространствами. В частности, относительно барьеров, с которыми они сталкиваются, передвигаясь по городу, на работе, во время учебы или получения услуг. Значительная часть отчета посвящена анализу действующих нормативов и стандартов, регулирующих вопросы безбарьерности.

«Мы получили реальный продукт, в котором описаны ключевые проблемы доступности общественных пространств и перечень нормативных документов, регулирующих их решение. С участием экспертов, архитекторов, урбанистов и представителей общественности были выделены наиболее острые проблемы, а также сформирован полный перечень документов с указанием, появление каких именно барьеров они помогут не допустить в будущем», – сообщил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Министр отметил, что отчет пригодится всем, кто имеет влияние на доступность общественных пространств: работникам муниципалитетов, коммунальных предприятий, владельцам зданий и помещений, архитекторам, проектантам, строителям, представителями ОСМД и другим. Ведь, по его словам, они не всегда в полной мере осознают масштаб проблем с доступностью.

Следующим этапом работы станет разработка первой части «Альбома безбарьерных решений», в которой будет проиллюстрировано, какими должны быть доступны крыльца и подъезды в украинских общинах. Презентацию планируется провести осенью.

Отчет по исследованию можно загрузить по ссылке.

Как сообщает Інше ТВ, Супруга президента пригласила украинцев к разговору о безбарьерности



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube