Антициклон продолжает господство: синоптики дали жаркий прогноз на ближайшие дни


21:0513.07.2021

До конца рабочей недели в Украине ожидается сухая и жаркая погода. По предварительному прогнозу, ослабление жары – после 20 июля. Об этом сообщили УНН в Укргидрометцентре.

По данным синоптиков, в последующие трое суток ожидается сухая и жаркая погода, температура ночью 17-23°, днем 30-35°; только 15-16 июля на Закарпатье и Прикарпатье отдельные грозовые дожди с дневной температурой 27-32°.

“В ближайшую неделю – по всей Украине все еще очень жарко. Ослабление жары, по предварительным прогнозам, – после 20 июля”, – указали в Укргидрометцентре.

В Киевской области завтра сухая и жаркая погода с температурой ночью 19-22°, днем 30-33°.

Как указывают в Укргидрометцентре, пока в восточной и юго-восточной Европе наблюдается так называемая “волна тепла” и дневные максимумы температуры превышают 30° (а иногда достигают даже 37-39°) – в западноевропейских странах царит относительная прохлада. В частности температурные показатели в Великобритании и Франции сейчас составляют всего 15-20°.

Причиной, указывают синоптики, является ход синоптических процессов – в западноевропейские страны в последние дни пришел циклон и вслед за ним с северо-запада начало поступать более прохладный атлантический воздух. В то же время, на востоке Европы – синоптическая ситуация является менее динамичной – малоподвижный антициклон (поле высокого атмосферного давления) продолжает свое “господство”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube