Госпогранслужба: на границах Беларуси пока нет всплеска нелегальных мигрантов в ЕС


16:1009.07.2021

На границах Беларуси пока нет потока мигрантов в Европейский Союз. Об этом журналисту УНН сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины – пресс-секретарь Андрей Демченко.

“Для участка границы с Беларусью это (поток мигрантов – ред.) не свойственно. Даже сейчас, когда из Европейского Союза есть такие сообщения, что из Беларуси имеются значительные потоки мигрантов в ЕС, могу сказать, что это не так”, – отметил Демченко.

О нелегальных мигрантах из Беларуси заявил, в том числе, президент Литвы Гитанас Науседа. Он отметил, что белорусский режим использует миграцию своих жителей для того, чтобы оказывать давление на Литву и на Евросоюз. По его словам, сейчас количество мигрантов из Беларуси в Литву превысило тысячу человек, и страна сейчас сталкивается с миграционным кризисом.

Также отмечалось, что Беларусь неохотно идет на сотрудничество с литовскими пограничниками, которые обращаются за помощью в расследовании случаев проникновения нелегальных мигрантов на территорию Литвы через границу.

Читайте: Из-за санкций против Беларуси закупка автобусов для Николаева за счет европейского кредита откладывается



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube