ГЭИ Юго-Западного округа объяснила, почему попросила закрыть производство по иску к николаевскому заводу «Экотранс»


19:0906.07.2021

Как сообщало Інше ТВ, сегодня, 6 июля, в Николаевском окружном административном суде продолжили слушать дело по иску управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА  об аннулировании разрешения на выбросы завода «Экотранс»: Госэкоинспекция хочет закрыть дело (ФОТО, ВИДЕО).

В ГЭИ Юго-Западного округа объяснили свою позицию, передает Інше ТВ.

Поскольку на предварительном судебном заседании, состоявшемся 25 мая, по решению судьи Натальи Лисовской статус ГЭИ Юго-Западного округа был изменен с третьей стороны на стороне истца на второго ответчика, ГЭИ и подала ходатайство о закрытии производства. Но только – в части исковых требований.

«Постановлением Большой Палаты Верховного Суда от 26 февраля 2019 г. по делу №915/478/18 (производство № 12-245гс18) изложена правовая позиция, согласно которой, по общему правилу один орган государственной власти не может обращаться с иском к другому органу, потому что это будет означать иск государства к самому себе.

Учитывая Постановление Большой Палаты Верховного Суда и не соглашаясь с Постановлением Николаевского окружного административного суда от 25 мая 2021 г. Инспекция 01.07.2021 года подала ходатайство об исключении Инспекции из состава административного производства в качестве второго ответчика и закрытия производства по части исковых требований Управления экологии и природных ресурсов Николаевской областной государственной администрации к Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа (Николаевская и Одесская области)», – сказано в пояснениях ГЭИ Юго-Западного округа.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube