В Минздраве назвали сроки формирования коллективного иммунитета от коронавируса в Украине


18:1705.07.2021

Коллективный иммунитет от коронавируса в Украине может быть сформирован до конца текущего года. Для этого необходимо выйти на уровень 75-80% вакцинированных от COVID-19.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью главного санитарного врача Игоря Кузина в эфире программы “ТСН”, передает РБК.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) коллективный иммунитет от коронавируса в стране формируется при условии вакцинации 75-80% населения, отметил Кузин.

“Поэтому, скорее всего, осенью мы столкнемся с новой волной коронавируса. Она может быть вызвана, как распространением инфекции среди невакцинированных или тех, кто не переболел, так и появлением в стране мутировавших штаммов, особенно “Дельта”, который сейчас распространяется быстрее, чем другие. В Украине он тоже зарегистрирован и вероятно мы с ним будем сталкиваться осенью”, – сказал главный санврач.

По его словам, в Минздраве планируют до осени сделать 10 млн прививок от коронавируса. Это позволит с учетом переболевших получить 50-60% иммунитета.

“А к коллективному иммунитету мы подойдем ближе к концу года”, – уточнил Кузин.

Читайте: Исследования показали, что иммунитет к коронавирусу сохраняется 13 месяцев после COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube