Белорусские мигранты штурмуют границу Литвы, пограничники открыли огонь


12:2504.07.2021

Литовские пограничники открыли предупредительный огонь, а также применили слезоточивый газ против нелегальных мигрантов из Беларуси.

Об этом сообщает “Украинская правда” со ссылкой на Службу охраны государственной границы Литвы.

Отмечается, что в течение двух дней литовские пограничники задержали уже 179 иностранцев, которые незаконно пересекли границу. С начала года Литва насчитала уже 938 нелегалов, почти в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

“По дороге из Беларуси в муниципалитет Друскининкай большинство мигрантов собираются в районе международного контрольно-пропускного пункта Райгард и через долину Райгард. Во время одного задержания, по предварительным данным, 8 мигрантов вели себя агрессивно, пытались атаковать патрули и сопротивлялись. В результате был применен слезоточивый газ, а также было осуществлено два предупредительных выстрела в воздух. Людей, которые сопротивлялись, положили на землю и надели на них наручники”, – отметили литовские пограничники.

Напомним, в пятницу в связи со сложной ситуацией Литва объявила ЧС из-за нелегалов из Беларуси. В Еврокомиссии считают это местью Лукашенко и обещают помочь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube