405 граждан Украины находятся в застенках РФ и концлагерях на оккупированной территории – Денисова


06:1629.06.2021

В РФ и на оккупированных территориях в неволе находится 405 граждан Украины, среди которых 44 военнослужащих и 30 женщин.

Об этом заявила сегодня, 28 июня, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время торжественного заседания парламента по случаю Дня Конституции, сообщает Укринформ.

Денисова напомнила, что статья 65 Конституции обязывает граждан защищать Отечество и его независимость и территориальную целостность, и теперь этот конституционный долг является как никогда актуальным.

«Вооруженная агрессия РФ и временная оккупация АРК и города Севастополя и значительной части Донбасса привела к нарушению территориальной целостности Украины и посягнула на ее независимость… К сожалению, государство не может гарантировать пока соблюдения конституционных прав и свобод на оккупированных территориях. Наши соотечественники вынуждены выживать по законам естественного отбора государства-агрессора, которое искореняет не только украинское, а и человеческое достоинство. 405 граждан Украины, из которых 44 военнослужащих и 30 женщин, находятся в концлагерях и застенках РФ и на оккупированных территориях», – сказала Денисова и заверила, что в Офисе омбудсмена «знают имя каждого».

По ее словам, оккупант отобрал у пленников право на свободу, личную неприкосновенность, правовую защиту, но «ему не под силу лишить наших соотечественников свободы мысли и убеждений, надежды на возвращение в Украину».

Омбудсмен отметила, что наш общий долг – добиться, чтобы Конституция Украины действовала для каждого человека на территории государства.

«Я уверена, что благодаря и продуктивной работе Верховной Рады Украины, активной политической позиции Президента и надлежащему выполнению всеми органами власти своих обязанностей нам удастся вернуть мир в Украине, обеспечить достойную жизнь и благосостояние для каждого гражданина. И тогда наступит день, когда в небе над всеми городами моего родного Крыма, Донецкой и Луганской областей будет поднят флаг Украины», – заявила омбудсмен.

Как сообщало Інше ТВ, Пытки пленных в подпольной тюрьме «Изоляция» на Донбассе: еще двум пророссийским боевикам заочно сообщили о подозрении



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube