Эксперты рассказали, как пандемия коронавируса повлияла на загрязнение рек


06:0318.06.2021

С начала пандемии коронавируса в Украине значительно ухудшилась ситуация с загрязнением рек. На это, в частности влияет выбрасывание масок, которые попадают в водоемы, а также микробиологическое загрязнение вод, усиливающее риск заражений вирусными заболеваниями.

Об этом УНН рассказала координатор водных программ Анна Цветкова.

“Большая проблема – это микробиологическое загрязнение, которое непосредственно связано с коронавирусом, то есть – вирусологическое. Мы знаем и о холере в Украине. В конце концов, это результаты жизнедеятельности человека и то, что попадает в воду. Вопрос в том, что пандемия коронавируса показала, что биологическая безопасность – очень открытая тема”, – отметила эксперт.

В частности, специалист выделяет следующие проблемы, которые влияют на загрязнение украинских водоемов: бытовой мусор, который попадает в канализации, микробиологическое загрязнение и изменения в окружающей среде, которые вызывают дисбаланс у живых организмов и вызывают возникновение цветений.

“Проблема цветений не только вызывается водорослями. Есть цветения воды, вызываемое зоо-объектами. Изменения в окружающей среде влияют на живые существа. Цветение – это нарушенный баланс. То есть, когда одна группа живых организмов получает лучшие для них условия, и они начинают доминировать и нарушают биоразнообразие и пропорции в живом мире. И это может произойти как со слизью, водорослями, так и с вирусами”, – отмечает эксперт.

В частности, государством указано стандарты показателей, по которым определяют уровень загрязненности водоемов. Так, основным причинением ущерба такого рода чаще всего называют бытовой мусор.

Как напомнила эксперт, в рамках проекта европейской инициативы “ЕС+” страны Евросоюза провели детальный анализ качества воды в Украине. После которого было определено более 4 тысяч соединений различных загрязнителей. Результаты свидетельствуют, что чаще всего Днепр и другие водоемы загрязняются остатками лекарств и соединений тяжелых металлов (например, цинк и медь). Основными причинами загрязнения являются устаревшие очистные сооружения, а также неконтролируемые выбросы от предприятий.

Читайте: Ограничение обращения пластика приведет к негативной реакции общества из-за более высоких цен на биоразлагаемые пакеты – экологи



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube