С начала войны на Донбассе погибло 152 ребенка, 146 получили ранения. Но пострадавших значительно больше


16:0104.06.2021

Сегодня, 4 июня, Украина впервые на государственном уровне чтит память детей, погибших в результате вооруженной агрессии России против Украины. С начала войны на Донбассе погибли 152 ребенка.

Об этом сообщили в Офисе омбудсмена.

Там отметили, что по данным мониторинговой миссии ООН по правам человека на Донбассе с 14 апреля 2014 года по 30 апреля 2021 года погибли 102 мальчиков и 50 девочек. Еще 146 детей получили ранения.

«К большому сожалению, эта болезненная статистика в полной мере не отражает масштабов потерь, которые понесли дети в течение длительного вооруженного конфликта. Невозможность обеспечения государственного контроля за соблюдением прав человека на временно оккупированной территории лишает возможности оценить масштабы проблем, с которыми сталкиваются дети по другую сторону линии разграничения», — отметили в заявлении омбудсмена.

С начала войны на Донбассе погибло 152 ребенка, 146 получили ранения. Но пострадавших значительно больше 1

Законом Украины «Об охране детства» ребенку, который в результате военных действий или вооруженного конфликта получил ранения, контузии, увечья, пострадал от физического, сексуального, психологического насилия, был похищена или незаконно вывезен за пределы Украины, привлекался к участию в военных формированиях или незаконно содержался, в том числе в плену, устанавливается статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов.

По оперативной информации Национальной социальной сервисной службы Украины, по состоянию на 30.05.2021 количество детей, которые получили статус ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, составляет 66 491 человек. Из них 95 получили такой статус из-за ранения, контузии, увечья.

Однако для таких детей на уровне законов и подзаконных актов до сих пор не предусмотрено никаких гарантий, кроме бесплатного горячего питания в государственных и коммунальных учебных заведениях. В этой связи омбудсмен призывает органы власти всех уровней приложить максимум усилий для защиты детей в условиях вооруженной агрессии.

Напомним также, что лидеры четырех фракций Николаевского горсовета потребовали отчета директора КП по организации питания в школах и детсадах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube