Чтобы возвращались домой: в Украине утвержден порядок признания профессиональных квалификаций, полученных в других странах


10:1003.06.2021

Лица, которые получили профессиональные квалификации в других странах, могут подтвердить их в Украине, подав заявление в компетентный орган.

К заявлению обязательно прилагается документ о присвоении профессиональной квалификации и/или документ о соответствующем образовании.

Об этом говорится в Порядке признания в Украине профессиональных квалификаций, полученных в других странах, который 2 июня утвердили на заседании правительства.

Об этом информирует Правительственный портал, передает Інше ТВ.

Отметим, что сейчас в Украине отсутствует процедура признания профессиональных квалификаций, полученных в других странах. Из-за этого у украинцев, которые вернулись из-за границы, иностранцев и лиц без гражданства возникают проблемы с трудоустройством.

Прежде всего, благодаря утвержденному Порядку будут созданы благоприятные условия для возвращения и трудоустройства украинских мигрантов. Также это будет помогать иностранцам, лицам без гражданства, в частности, беженцам и тем, кто нуждается в дополнительной или временной защите, официально работать в Украине.

Если лицо не имеет украинского образца документа о присвоении профессиональной квалификации, но обладает необходимыми знаниями и умениями, оно может пройти процедуру присвоения или подтверждения профессиональной квалификации в Украине.

Чтобы подтвердить профессиональную квалификацию, нужно подать в компетентный орган следующие документы:

заявление;

копию документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины;

копию и перевод на украинский язык документа об образовании и/или профессиональную квалификацию;

копию и перевод на украинский язык приложения к документу об образовании и/или других документов, содержащих информацию о содержании образовательной программы;

копию и перевод на украинский язык документа о присвоении профессиональной квалификации выданного субъектом присвоения и/или документа о соответствующем образовании, предусмотренную профессиональным стандартом в Украине.

Документы можно подать в электронной или бумажной форме.

Как сообщало Інше ТВ, В Париже оштрафовали и лишили прав трех водителей – они брали с туристов слишком высокую плату за проезд из аэропорта в город



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube